Search
Close this search box.

В Магадане открыли мемориальную доску писателю Альберту Мифтахутдинову

После окончания киевского факультета журналистики, в 1959-м, он приехал на Север. Здесь же состоялся и как литератор. Его рассказы, повести и очерки переведены на словацкий, чешский, болгарский, испанский, английский языки. Человек из поколения «шестидесятников» воспел в своем творчестве Колыму и Чукотку. Памятная доска появилась на проспекте Ленина, на доме номер 12, где жил писатель.

Сквозь неплотную ткань можно разглядеть лицо Альберта Мифтахутдинова. Или Альки Мифты – так называли его друзья. Журналист, писатель, путешественник, оставивший глубокий след в северной литературе.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Колыма всегда была самой читающей территорией в Советском Союзе. И самой пишущей территорией.

Мифтахутдинов отдал Северу 32 года жизни, исколесил всю Колыму и Чукотку. Подпитывался книгами Лондона, Хемингуэя, Моуэта, Ремарка. Суровая земля на страницах его книг – завораживающая страна. Он писал очерки и рассказы о мужественных геологах, рыбаках, оленеводах, золотодобытчиках. Романтично, талантливо, душевно.

Альберт Мифтахутдинов со своего портрета будет смотреть на писателя, Олега Куваева. Вон туда. В доме напротив, там, где раньше был книжный магазин «Знание», тоже висит мемориальная доска еще одному человеку, прославившему Север.

Мифтахутдинов и Куваев, несмотря на разные подходы к литературе, очень дружили. И были ориентиром для начинающих писателей.
Суперменство куваевское, такой суровый человек, играющий желваками. А что у него в душе? А мучает ли его что? Он хочет глубже копнуть человека. Нет, надо уходить от «куваевщины».

Виталий Шенталинский, поэт, прозаик, журналист, общественный деятель:

Но Куваев Олег, мы с ним потом встречались в Москве, говорил, только не заразись «мифтахутдиновщиной». А что такое была «мифтахутдиновщина? Это была лиричность, душевность. На самом деле они оба были хороши вот в этой полярности.

Они давали два подхода к жизни человека на Севере.
После смерти писателя, в 91-м, его имя оказалось в тени литературного олимпа. Но спустя четверть века – снова интерес к творчеству.

Наталья Мифтахутдинова, дочь писателя, главный редактор газеты «Вечерний Магадан»:

Наконец-то мы это сделали. И нашлись люди, кто поддержал, кто искренне поддержал. Не ради пиара. Спасибо этим людям. Я очень безумно волнуюсь.

Желание увековечить память о литераторе появилось у семьи писателя. Три года прошло от идеи до воплощения. Проект профинансировал меценат, депутат областной Думы Эдуард Козлов. На открытие мемориальной доски к дому, где жил писатель почти 10 лет, пришли семья, друзья и ценители творчества Мифтахутдинова.

У мемориальной доски, сразу же после открытия, появились живые цветы. В память о последнем романтике ушедшей эпохи.

Анастасия Якубек

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
МЧС проводит профилактические рейды

МЧС проводит профилактические рейды

  В минувшую пятницу на лед в бухте Нагаева вышло более двухсот человек. В связи с тем, что ледокол “Москва”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE