Search
Close this search box.

В Магадане открылась первая модельная библиотека

Детский смех заполняет залы этой модельной библиотеки. Её создали  на базе Детско-юношеский центра чтения, на улице Лукса в Магадане.  Отремонтировали и укомплектовали три зала. Каждый ориентирован на  определенный возраст посетителей. В самом просторном, у детей есть возможность не только почитать, но и  поиграть в настольные игры. Библиотека получила не только  современную мебель. На книжных полках появилось множество новинок.  Среди них – издания с дополненной реальностью. Поднеся гаджет к  странице, читателю открывается виртуальный мир.

Марина Фрянова, посетитель Детско-юношеского центра чтения  Централизованной библиотечной системы в Магадане: Я пришла сюда в первый раз, когда ее обновили, здесь все стало классно, просто  супер. В свободное время мы сюда приходим с друзьями, читаем книги, играем в  настольные игры, отдыхаем, здесь еще можно делать уроки, что-нибудь  посмотреть в интернете, взять книжку домой.

В этом зале ждут самых маленьких. Мягкий уголок, графитно-магнитная  доска, интерактивные книги есть всё для развития дошколят. Этот зал предназначен для подростков и взрослых читателей,  здесь к примеру есть уголок, где можно пообщаться с друзьями без посторонних  глаз, или почитать книгу в уединении. В этом году Централизованная библиотечная система выиграла еще  один грант в рамках нацпроекта “Культура”. Из обычной классической в  модельную превратятся библиотеки Куваева в микрорайоне Нагаево и  Мифтахутдинова на Пионерном. Пятнадцать миллионов уйдет на  закупку мебели, оборудования и новых книг. Но, по словам директора  Централизованной библиотечной системы, Татьяны Подоматько, этих средств недостаточно.

 Татьяна Подоматько, директор Централизованной библиотечной  системы в Магадане: Доступность по инвалидам , у нас вы знаете, что не все учреждения соответствуют этим требованиям, переделать крыльцо, входную группу это  требует огромных средств, вложений, это не входит в национальный проект.  Национальный проект это только лишь приобретение новых книг, новой техники  и от части какие-то небольшие ремонты и мебели конечно. Все остальное все  сопутствующие работы это уже бремя мэрии, муниципалитета.

В следующем году по нацпроекту “Культура” планируют  отремонтировать клубы и детские школы искусств в нескольких  городских округах. Преобразится музей в поселке Ола. В Магадане  будет продолжено строительство Центра культурного развития в районе  29 школы, сообщают в региональном министерстве культуры. На эти  цели из федерального и областного бюджетыов направят четыреста  пятнадцать миллионов рублей. Надежда Луценко, Вячеслав Узгорский,  Вести Магадан 

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE