Search
Close this search box.

В Магадане определили самых быстрых ездовых собак

С лишними килограммами четвероногих гонщиков нет, это вердикт  ветеринара, проверяют каждую лапу, ещё животик и ушки. Сибирский хаски редкого шоколадного окраса Федя согласился на приём  только с одним условием – поглаживание от хозяев. 

Алина Софина / ветеринар: допущен, здоров. Зубы, уши, живот, чтобы не было уплотнений и воздуха

Каюр Феди – Константином тоже немного волнуется, профессиональный  пояс для скиджоринга, дословный перевод с норвежского – «тянуть  лыжи» примеряет впервые. 

Анна Шаповалова / президент Федерации ездового спорта Магаданской области : здесь специальные карабины самосбросы, если невозможно отстегнуть собаку, дёргают и он автоматом отстегнётся

Рвение у снежных псов такое, что даже каюры справиться не могут. В  мужском скиджоринге за золото борются пять пар. Стартуют с  временным промежутком в минуту. каюр и мохнатый гонщик связаны между собой не только упряжкой, но и  очень сильной эмоциональной связью. В тех парах, где погонщик и ездовая собака  не являются членами одной семьи, найти взаимопонимание сложнее. У Дениса с Евой не задалось на самом старте, подготовленный  тренировками союз, распался спустя несколько метров. По решению судей, команде дали ещё один шанс. Но желание хаски другое – оказаться в объятьях хозяина. На финише появляются первые ездовые двойки. Три километра для  привычных к бегу собак – разминка.  

Константин Добровольский / каюр: он отвлекался на фотографов, квадрокоптер, но достойной пробежал, горжусь им, хороший пёс

В завершении женской гонки настоящая драма, борьба в финишном  створе, Анна с Айсом лидерами подкатили к финальной линии, но первое  пересечение зафиксировали у другой двойки – Екатерина с Бро. 

Екатерина Воловская / каюр: в середине собака шла, пришлось поработать самой, мы немного отстали, а  здесь увидел конкуренцию в конце, начал догонять, и мы наверстали, очень  классно, но очень устала – не могу

Самые скоростные соревнования этого чемпионата – гонка на нартах. К  лидерству приводят не только азарт собак и мастерство каюра. Ещё  оборудование: в современных санях вместо дерева и верёвок – лёгкий  алюминий и пластик.  Разогреты не только эмоциями, во время гонки температура собак  доходит до сорока градусов, поэтому лакомятся победители не  косточками, а снегом.  Разыграли три комплекта медалей среди четырнадцати участников. В  планах к следующему чемпионату увеличить маршрут, это позволит  подготовить колымских собак ко всероссийским соревнованиям.  Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE