Search
Close this search box.

В Магадане начнут строительство дорог и линий электропередачи к самым перспективным месторождениям меди

Этот керн – руду из скважин доставили в Магадан с участка Тальниковый, который расположен на полуострове Кони, что почти в 120 километрах от города. Ученые, геологи, геофизики – целая команда специалистов теперь изучают новые полученные материалы. Но первые результаты у экспедиции уже имеются.

Сергей Межов, главный геолог Карамкенской геолого-геофизической экспедиции: Геофизическими работами была выявлена большая аномалия с перспективой выявления меди. В апреле этого года подрядная организация Дальневосточная перспектива пробурила четыре скважины. Глубиной 270 и до 400 метров. Вот керн. Керн показывает, что очень большая и богатая сульфидизация.

До потенциально богатых медью участки сейчас только вертолетом можно долететь. Геологов сюда забрасывают уже второй год подряд. Они берут пробы породы, которую затем отправляют на геохимический анализ. Так идет процесс оценки запасов меди на Приохотской перспективной площади в Ольском округе. Их ресурсный потенциал оценивается почти в 9 миллионов тонн металла. О том, что в этих местах потенциально может быть медь, геологи говорят уже много лет. Через Магаданскую область проходит Охотско-Чукотский вулканический пояс. Он образовался почти 100 миллионов лет назад. И его недра все еще до конца не изучены. Работать  здесь геологи начали только в 60-е годы прошлого века. Но тогда медь никого не интересовала. 

Вячеслав Акинин, директор СВКНИИ ДВО РАН: Еще в 78 году геологи хасынцы высоко оценили перспективы на медные месторождения этого региона. Хотя в то время это никому не было интересно. Все стремились по золоту, серебру и так далее. Потом была серия работ геологических, геофизических, в которых подтверждали или опровергали перспективность этого района.

Сейчас поисками меди в регионе занимается юниорная компания, созданная правительством Магаданской области. Участвуют несколько золотодобывающих предприятий, интерес проявляют и инвесторы из других регионов. В процессе работы ученые и геологи находят новые интересные для работы объекты. 

Антон Глухов, ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН: Нами была выявлена новая совершенно зона, восточнее, чем где идет бурение, в этом месте нашими сотрудниками была выявлена обширная зона минерализации. Которая по всем внешним признакам и данным анализа близка к тому вектору, на котором сейчас ведутся буровые работы. Совершенно новый объект, который никем не был до этого выявлен.

Только на одном из участков площадью в сто квадратных километров Тальниковая 1 дал огромные запасы меди. При этом изучен он еще не до конца. 

Олег Косолапов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области: Все скважины подтвердили наличие полезного ископаемого. Это медесодержащие породы. Практически все скважины подтвердили. И именно по Тальниковой первой мы пока оцениваем где- то 2-2,5 миллиона тонн меди. Это достаточно хорошие запасы.

Работы по поиску меди на Колыме идут всего два года, и уже понятно, что в регионе большие перспективы по ее добыче. Прогнозные ресурсы 44 миллиона тонн, но в итоге с учетом последних данных, они будут гораздо выше.  К освоению месторождений на Колыме планируют приступить через несколько лет. В этом году продолжат поисковые работы, а затем предстоит еще строительство дорог и линий электропередачи к самым перспективным объектам. Щербакова, Гилев Вести Магадан 

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE