Search
Close this search box.

В Магадане началось строительство высокотехнологичного родильного дома за 5 млрд рублей

Бульдозерист из Краснодара Дмитрий Тишинов в магаданских условиях уже разобрался. Именно он выкапывает первый котлован, который ляжет в основание нового роддома. Здесь, говорит Дмитрий, он столкнулся с вечной мерзлотой. С грунтом пришлось повозиться, но теперь процесс пошел.

Дмитрий Тишинов, бульдозерист: Глиняный этот слой. Который тяжело шел. Я его не мог подорвать. Понадобился бульдозер. Он сорвал эту мерзлоту, глиняный слой. И все, работа пошла нормально. Еще хочу своей девушке привет передать и попросить у нее руки и сердца, чтобы она стала моей женой.

Десятки строителей, как и Дмитрий, приехали в Магадан из разных регионов России. Своих специалистов здесь не хватает. Крупные объекты в регионе строят нечасто. С этим же связана и проблема отсутствия многих материалов. Морем доставили в Магадан огромное количество строительных материалов. В Магадане все это не производится, поэтому работать приходится с учетом сложной логистики. И летом стараются доставить как можно больше всего необходимого. Работать сейчас в теплое время года стараются непрерывно. Нужно успеть как можно больше до наступления крепких морозов. Зимой строительство продолжат, подрядчик весь процесс четко распланировал.

Виталий Ветров, представитель подрядчика: Мы хотим в зиму полностью выйти с бетоном. Дальше у нас металлический каркас. Он уже заказан и размещён на заводе на производстве. Останавливаться не будем.

Сейчас строители уже вывезли 20 тысяч кубов грунта. Столько же еще предстоит. Проект непростой, со своими особенностями и сложностями. И первая – это как раз котлован в основании будущего здания.

Игорь Шаклеин, начальник стройки: Здесь уклон очень большой. Согласно проекту, мы уходим на проектную отметку и получается, что глубина котлована третьей секции 12 метров.

Необходимость в новом высокотехнологичном родильном доме в Магадане появилась давно. Все акушерско-гинекологические подразделения здесь работают обособленно и в разных помещениях. Здание гинекологии 1946 года постройки и вовсе в аварийном состоянии.

Иван Горбачев, министр здравоохранения Магаданской области: Это будет полноценный центр третьего уровня оказания акушерско- гинекологической помощи. В нем будет принципиально новое современное медицинское оборудование. И плюс все это будет сфокусировано в одном месте. Это позволит повысить качество и доступность данного вида помощи.

Завершить строительство роддома в Магадане планируют в 2025 году. На его базе собираются открыть центр телемедицины для консультирования районных больниц. В планах выполнение высокотехнологичных операций и выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE