Search
Close this search box.

В Магадан за чистейшим русским языком приехали 17 китайских студентов

17 китайцев приехали в главный ВУЗ региона – Северо-восточный государственный университет изучать русский язык. В свою очередь, Китайская народная республика приняла семерых учащихся из Магадана. Такой обмен студентами проходит в рамках договора о сотрудничестве.

Дисциплинированные жители Поднебесной не в силах сдержать эмоции. Перед глазами воспетая Высоцким Нагаевская бухта. Многие видят море впервые, поэтому спешат сделать ценные кадры.

Студенты континентальных провинций Китая только привыкают к новому статусу, на ближайшие полгода – они жители Охотского побережья

Елена, студентка СВГУ (Китай)

Харбин не есть море, а здесь есть, в общежитии мы смотреть море каждый день

У Елены и ещё шестнадцати студентов есть русские имена и базовый русский. Первичные знания были одним из условий временного переезда. Русский язык и филология в Китае уже много лет в тренде, желающих обучаться в России – много. Чтобы получить студенческий билет СВГУ ребятам прошлось пройти жёсткий отбор. В Магадан приехали учиться самые старательные и умные. Они лучшие в своих университетах, но учить русский язык – дело непростое, помогает знаменитое трудолюбие китайцев. На радость преподавателям студенты готовы корпеть над учебниками часами.

Михаил, студент СВГУ (Китай)

В самом начале я выбирал изучать японский, но у меня есть друг, он изучает русский язык, он мне часто говорил и потом я думаю, русский язык хоть и труднее, но интереснее, чем другие иностранные, у вас великие писатели, великая история, но сейчас я могу прочитать только на китайском языке, но надеюсь, когда выучу русский, прочту на русском

И не пугают склонения, спряжения, плавающие ударения. Хотя, конечно, не китайцам жаловаться на непростую грамматику.

Анастасия Паршина, преподаватель русского языка СВГУ

Постепенно им вводятся понятия падеж, к примеру, они не называют падежи, как мы. Мы называем именительный, родительный, у них это первый, второй третий, мы потихонечку вводим эту терминологию

Сложнее всего отличникам из Харбина, Муданьзяня и Сыпиня даются шипящие и звук «р», его в китайском просто нет. Но это не повод для поблажек.

Елена Нарбут, проректор по развитию международной деятельности СВГУ

У нас замечательный, чистейший, правильный русский язык и чем может похвастать СВГУ, на нашей кафедре русской филологии и журналистике уже ни один десяток лет работает крупная фонологическая школа, которую возглавляет профессор Соколянский, школа, которая известна не только в России, но и за рубежом

Этим каждый год пользуются всё больше студентов из Китая. Им отвечают взаимностью, магаданский вуз тоже отправляет на обучение в Поднебесную и принимает по обмену.

Ли Синяо, преподаватель китайского языка Северо-восточного педагогического университета (Китай)

На уроках мы начинаем учить китайский с базовых вещей, азов, от фонетики, переходя к сложным конструкциям, и уже к сегодняшнему дню вообще не возникает проблем с нами, как со студентами

«Чистый» перевод студентки четвёртого курса Елизаветы Гуторевой, как доказательство, что и чужой язык, вполне, может стать родным. Над этим сейчас усердно трудятся 17 китайских учащихся и 50 студентов отделения китайского и японского языков СВГУ.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

5000 рублей - штраф за парковку авто на местах для маломобильных граждан

    Более шестисот штрафов выписали нарушителям дорожного движения благодаря работе системы “АвтоУраган-МС” в областном центре. Больше всего “писем счастья”…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

    Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE