Search
Close this search box.

В Магадан прибыла арктическая экспедиция «Через Полюс холода»

Цель действительно амбициозная – всем известная Земля Санникова, на самом деле, Новосибирские острова, принадлежащий России архипелаг в Северном Ледовитом океане между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем. То, что Новосибирские острова одни из самых неприступных и удаленных земель в России, архипелаг доказывал каждым километром. Дорогу пробивали в прямом смысле руками, по несколько часов сражаясь с торосами. О машинах, которые первыми в истории автопутешествий коснулись Земли Санникова, руководитель экспедиции рассказывает уже в Магадане.

Богдан Булычёв, руководитель экспедиции «Через Полюс холода»: Машина полностью переделана нами под Арктику, защита сделана абсолютно нами, убрали толченную защиту, сделали её тонкую-тонкую, её задача не закрывать от удара, а закрывать от снега и создавать максимально ровное дно, как у вездехода и когда мы едем по целине, машина как саночки просто катится.

Передвижения на санях команде тоже пришлось освоить. Экологичный северный транспорт выбрали, чтобы добраться по лесотундре к стойбищу эвенов. Арктические путешественники — это своего рода – охотники за самобытностью. Там, куда не доберутся автомобили, куда не долетит самолёт, есть шанс увидеть нетронутую природу и сохранённые традиции. Спали в шкурах оленей при минус пятидесяти, ели национальную кухню, всё, чтобы в деталях рассказать, как это – жить за сотни километров от цивилизации. Архипелаг в Северном Ледовитом океане ещё называют землёй мамонтов. Официальные данные – плотность скелетных останков – три особи на один квадратный километр. О своих находках путешественники расскажут на youtube-канале, после возвращения из экспедиции «Через полюс холода на Новосибирские острова». Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

"Профессионалитет" поможет подготовить нужных региону специалистов

"Профессионалитет" поможет подготовить нужных региону специалистов

На заседании регионального правительства сегодня обсудили подготовку квалифицированных кадров. О молодых специалистах в послании Федеральному Собранию говорил Президент России. Привлекать…
Сергей Носов дал поручения по реализации Послания Президента

Сергей Носов дал поручения по реализации Послания Президента

Сегодня Сергей Носов дал поручения министрам Магаданской области подготовиться к реализации послания Президента России Федеральному Собранию. Губернатор отметил, что часть…
Известную картину "Георгий Победоносец" передадут на Донбасс

Известную картину "Георгий Победоносец" передадут на Донбасс

Доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина в Магаданской области Наталья Таруц побывала на презентации картины заслуженного художника России Владимира…
Антон Басанский прокомментировал послание Президента Федеральному Собранию

Антон Басанский прокомментировал послание Президента Федеральному Собранию

Депутат Государственной Думы от Магаданской области Антон Басанский также прокомментировал послание Президента. Кроме основных заявлений, о которых шла речь –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE