Search
Close this search box.

В краеведческом музее прошла “Неделя без турникетов”

Медведица стала одним из объектов пристального внимания посетивших  экскурсию студентов-геологов. Редкая возможность побывать в сердце  краеведческого музея не только дала узнать и увидеть что-то новое  пришедшим, но и подарила не выставлявшимся ранее экспонатам шанс  показать себя во всей красе. Случилось это благодаря всероссийской  акции “Неделя без турникетов”, которая проходит шестой год. Направлена она на профориентацию подростков и молодежи, а также на  популяризацию востребованных на рынке труда профессий. 

Наталья Мальцева, заместитель директора Магаданского областного  краеведческого музея: И впервые мы показали музей не со стороны просто посетителя, а  со стороны тех профессий, которые, казалось бы, совершенно не лежат на  поверхности. У студентов и школьников возникла возможность посмотреть работу хранителей в фондохранилище, экспозиционеров – научных сотрудников, которые стоят у истоков выставочной деятельности самого музея

Нина проводить экскурсии не привыкла, гораздо ближе ей уход за  предметами хранилища. Этим она занимается уже двенадцать лет.  Однако признается, заинтересованность студентов воодушевляет  объемно рассказать о тонкостях профессии.  

Нина Кораблева, хранитель музейных предметов Магаданского областного краеведческого музея: Ни один предмет, который поступает в музей, и даже, когда он  становится музейным предметом, уже после того, как проходит процедуру  приемов в фонды, не попадает к нам без обработки, вот в это хранилище. Будь то  чучело. Все чучела у нас обязательно проходят карантин шестимесячный, у нас  есть изолятор, в котором они хранятся. Шесть месяцев мы за ними наблюдаем:  нет ли у них заражения, не расходятся ли швы, ну, и так далее

Это лишь малая часть того, что узнали пришедшие на экскурсию, все таки экспозиций в музее четыре, не считая трех выставок. Но даже этого  хватило для того, чтобы впечатлить будущих геологов.

Семен Максимов, студент ГБПОУ “Магаданского политехнического  техникума” : Очень запомнилось то, что очень большая коллекция у нас в музее хранится полезных ископаемых, хоть она и не занимает большое количество по занимаемой территории, но все равно там хранится сто двадцать тысяч  экземпляров всяких отличных. Не только с Магаданской области, но и с Камчатки,  с Чукоткив общем -то интересно достаточно

Не только краеведческий музей стал местом проведения экскурсий.  Школьники и студенты также посетили Институт биологических проблем  Севера, Медицинский колледж, автоцентр “Камаз”, пожарную часть,  всего 11 компаний и организаций.  Валерия Санкович, Рустам Ахметов, Вести-Магадан 

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE