Search
Close this search box.

В “Комарова” объявили всеобщую мобилизацию на сбор картофеля

К полудню, когда грунт максимально прогревается, трактор вскрывает его за секунды. И сразу же здесь начинают собирать картофель. Стартовать пораньше не получилось. Теперь приходится считаться с погодой.

Анастасия Васильева, сотрудник КФХ «Комарова»: Мы планировали с четырех утра запустить копалки. Но пришлось ждать шести утра. Потому что утром было минус восемь. И мы просто не могли вскрыть рядки.

На сбор картофеля на поля под поселком Клепка пригласили всех желающих. На помощь фермерам едут жители Магадана и ближайших к нему поселков. По условиям, десять мешков сдаешь хозяйству, один забираешь себе.

Александр Кириенко, житель Магадана: И отдохнуть от города хотелось бы. И картошечку на зиму тоже надо насобирать. Чтобы не покупать. Потому что цены албанские. и отдохну, и подышу свежим воздухом, и пособираю.

Елена Тарасенко, жительница Магадана: Я пенсионерка, у меня пятеро детей, десять внуков. Для меня это очень большое подспорье. Помогаем соседям, у которых нет возможности выехать. Приехать, заработать.

Картофель в этом году здесь уродился неплохой. Сорта -проверенные колымским климатом, плюс высаживали свои – выведенные в процессе селекции. Урожай собирают ударными темпами. Начинают ранним утром и работают до позднего вечера. За день здесь собирают до 60 тонн картофеля. Как только закончат здесь, людей повезут на поля под Магаданом, в поселке Снежный. Там еще 30 гектаров. Весь урожай планируют собрать до 20 сентября.

Сергей Комар, директор КФХ «Комарова»: Начнем работать на Снежном. Там поближе, надеюсь, и людей будет побольше. Кроме того, запустим технику, комбайны. Навалимся всеми силами, чтобы не пустить под снег. Картошка неплохая, видите.

Картофель пойдет на фермерские овощехранилища, куда сейчас также приглашают людей на сезонную сортировочную работу. Сейчас главное, говорят в хозяйстве, все закончить побыстрее. С каждым днем в регионе становится холоднее. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE