Search
Close this search box.

В 15 километрах от Армани разгорелся пожар

Огонь тушат ветками лиственницы и стланика. Вручную сбивают пламя.  Водой было бы быстрее, говорят сотрудники авиалесоохраны, но все  водоемы поблизости замёрзли.  

Игорь Иванов, сотрудник МОГБУ “Авиалесоохрана”: Не можем воду доставить. Техника в пути, едет. Вода замерзает. Мороз на улице.  Поэтому. 

Ситуация с лесным пожаром в ноябре для Магаданской области  уникальная. Обычно в это время здесь все засыпано снегом, в этом году  голая тундра.  Огонь распространяется очень быстро. Сейчас здесь довольно  сильный ветер. И сухая трава вспыхивает моментально. Пожар тушат сотрудники авиалесоохраны и единственный волонтер,  житель поселка Армань. Иван Чабров говорит, что просто решил прийти  на помощь пожарным, получил инструкции и теперь борется с огнем. 

Иван Чабров, волонтер: Все же только могут в группах писать, в контактах. В инстаграммах. Какие у нас  все плохие. А вот так походить поработать никто ж не может прийти.

Сейчас, по данным авиалесоохраны, очагов возгорания здесь несколько.  В первую очередь тушат самый крупный. Под угрозой линия  электропередачи Армань-Янск.  

Александр Башев, сотрудник энергетической компании: Часть опор находится на деревянном основании, поэтому приходится отсыпать  вручную. Техника туда не подойдет. Там болото, бульдозер провалится, лед еще  тонкий. – А угрожает им огонь? –Конечно, 300 метров до открытого пламени.

Расположенным неподалеку поселкам Армань и Радужный ничего не  угрожает, говорят в региональном МЧС. Ветер дует в противоположном  от их расположения направлении. В населенных пунктах нет и дыма. 

Александр Плющев, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ  МЧС России по Магаданской области: Идет кромкой в сторону озера Глухого. Угрозы населенному пункту нет.  Предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышена. Ситуация  находится на контроле ГУ Мчс по Магаданской области.

Пожар, как считают в МЧС, вспыхнул по вине охотников, которые в этих  местах разводят костры. Сейчас главная задача не допустить  распространения огня в тайгу. Главное, чтобы не поменялось  направление ветра, говорят пожарные. В ближайшие дни синоптики  обещают снег с дождём на побережье региона, здесь надеются, что осадки полностью потушат этот пожар. Щербакова, Ахметов Вести Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE