Search
Close this search box.

Установки пандуса на крыльцо добивается магаданский инвалид 1 группы Денис Антипов

Денис Антипов в инвалидном кресле более трех лет. Его жизнь перевернулась после аварии. Первые полгода не мог встать с кровати. Но благодаря внутренней силе, заботе родителей, друзей, и курсам реабилитации, сейчас вернулся к жизни. Работает инженером по поддержке продаж оборудования для золотодобытчиков. Много путешествует, стал популярным в социальных сетях.

Денис Антипов, инвалид первой группы: У меня вот такое хобби, то, что приходится часто летать и по здоровью и в отпуск летать и в командировки начал коллекционировать билеты, целая кипа такая уже набралась.

Главная цель-снова стоять на ногах. Ну а пока выход из квартиры на улицу отнимает кучу силы и времени. Спуск с пятого этажа по лестничным пролетам облегчает электрический ступенькоход. Его цена двести сорок тысяч рублей. Часть потраченных на подъемник денег, семье Антиповых компенсировал фонд социального страхования. Дом, как и большинство в городе, не оборудован пандусами. И, если по лестнице внутри подъезда Денис спускается без проблем, то пандус на крыльце крайне необходим. Спустится и выйти с подъезда – это половина беды, а вот подняться по крутой лестнице, угол которой практически сорок пять градусов, Денису очень тяжело. В устной форме семья Антиповых обращалась в управляющую компанию “Любимый город наш”, просила установить пандус на лестнице крыльца и сгладить высокий порог при входе в подъезд, но помощи они не получила.

Сергей Огарь, главный инженер УК “Любимый город наш”: Да, я общался с родителями Дениса, слышал проблему, осматривал, но дело в том, что на управляющую компанию данная обязанность не возлагается согласно п.5.1 с. 2 ЖК, данная проблема возлагается на органы власти и местного самоуправления.

Действительно, следуя статье 15 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), должны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа в многоквартирные жилые дома. А управляющая компания лишь поддерживает в надлежавшем состоянии уже имеющийся пандус. В департаменте ЖКХ мэрии Магадана есть отдел, который принимает подобного рода обращения. Как рассказывает Екатерина Крамник, начальник отдела по взаимодействию с ТСЖ, за три года работы к ним поступило двадцать пять заявлений на установку специализированного оборудования.

Екатерина Крамник, начальник отдела ЖКХ по взаимодействию с ТСЖ: В 2017 году создана муниципальная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений и общедомового имущества многоквартирных домах, где проживают инвалиды. Комиссия работает по заявлениям, она обследует эти помещения с целью установления соответствия требованиям по доступности и установленным правительством РФ постановления номер 649. Заявление нужно подавать в департамент ЖКХ мэрии г. Магадана Парковая 9/12, комиссия выходит в течение тридцати дней с момента подачи заявления.

В прошлом году за счет средств Фонда особой экономической зоны в Магадане установили два подъемника и один пандус. Примерная стоимость одного такого сооружения составляет восемьсот тысяч рублей. Сейчас Денис Антипов подал заявку в департамент ЖКХ. После положительного решения специальной комиссии крыльцо дома должны доработать. Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести-Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE