Search
Close this search box.

Успех магаданских книгоиздателей на ярмарке “Печатный двор”

Два золота, два серебра, бронза и специальный приз. Такой урожай собрало магаданское издательство “Охотник” на Девятнадцатом книжном форуме во Владивостоке. “Печатный Двор” – своеобразный смотр работ полиграфистов Дальнего Востока и Сибири.
На вес золота вышли сказки Чины Моторовой и альбом “Александр Пилипенко. Живопись. Графика”. Серебром отмечены сборник стихов Алексея Гарипова “Я ухожу” и книга Даниила Голоты “На планете “Дальстрой”, очередная в геологической серии издательства. Диплом за “Магаданского краеведа” -совместный проект “Охотника” с библиотекой Пушкина.
Особого внимания жюри удостоилась “Северная азбука” Натальи Алексеевой и Оли Парасоль. Книга победила в номинации “Открывая Тихоокеанскую Россию”. Это специальный приз от известного фонда “Русский мир” за сохранения языка. И еще один диплом за эту книгу получила художник Саша Садовская за оригинальное оформление.
“Печатный двор” – самая крупная книжная выставка на Дальнем Востоке. Это возможность для региональных издательств представить новинки, поделиться опытом, отследить изменения книжного рынка. Победы на “Печатаном дворе” никаких материальных благ не приносят. Но, по мнению Павла Жданова, дают гораздо больше.

Павел Жданов, директор издательства “Охотник”:

Ты понимаешь, что находишься на верном пути. Что те работы, которые делаешь в сравнении с работами других издательств солидных, которые значительно мощнее нас, эти награды и победы на этом фоне они, конечно, окрыляют и дают понимание, что мы двигаемся правильно.

Прошлогодняя ярмарка вдохновила “Охотник” на выпуск детской литературы. Ниша, которая в Магадане последние десятилетия пустовала. За год работы сразу две книги – “Расскажи мне сказку” и “Северная Азбука”. Изданиями, кстати, заинтересовался русскоязычный журнал “Австралийская лампада”. Представители другого континента также были на “Печатном дворе”. Собираются опубликовать статью о магаданском издательстве.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE