Search
Close this search box.

Уникальный робот в колымской подземке

Одним нажатием пальца запускают технику завтрашнего дня, у которой нет аналогов в России. Здесь ещё не привыкли, что оператор не в кабине, а около буровой установки. Дмитрий Щукин управляет многотонной машиной, как игрушечным автомобилем на пульте управления.

Дмитрий Щукин, оператор буровой установки «Cubex»

В принципе, это компьютер, как игровая приставка, мы бурим вообще спокойно, она все разломы проходит, все трещины, глину, мы ни разу не потеряли ни одной штанги, ни одного молотка.

Интеллектуальная техника с нордическим характером получила российскую прописку впервые. Для работы в экстремально низких температурах Колымы её создали в единственном экземпляре. В штольне при вечной мерзлоте в базовой комплектации делать нечего.


Юрий Левашов, начальник участка подземных работ

Здесь, на северах, машина не замерзает, в принципе, выдерживает температурные нагрузки, не ломается, приспособлена к нашим условиям.

В колымские недра вгрызается аккуратно и с ювелирной точностью. Ошибаться не позволяет искусственный разум и подземные находки геологов. Крупнейшее в России месторождение серебра продолжает удивлять запасами.
То, что действительно отличает этого подземного робота от других буровых установок, это оперативность, бурят по 30 метров в час и это позволяет геологам очень быстро получать результаты.
Мини-лабораторию развернули на глубине семьсот метров над уровнем моря. Детально шлам – это измельчённая руда – изучат на поверхности, но первое знакомство с перспективами участка «Смелый» проходит под землёй.

Денис Гаев, старший геолог месторождения «Дукат»

Другие буровые шлам выдували напрямую через ствол скважин, соответственно каждая частичка цепляет сколы и может быть заражение, а здесь по-простому принцип пылесоса, шлам всасывается от забоя он идёт по чистой трубе.

«Чистые» образцы, которые выдаёт техника с интеллектом, экономит время и разведчиков недр, и горняков, меняя схему геологоразведки с долгосрочной на оперативную. Сейчас инвестиции вкладывают, в основном, в «быстрые» проекты. Это позволяет Магаданской области оставаться лидером по производству серебра в России. На Колыме добывают 800 тонн этого драгметалла.

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE