Search
Close this search box.

Украшения, покоряющие с первого взгляда

Так называется персональная выставка магаданской мастерицы Елены Саратовой. Бусы, колье и серьги – более двухсот экспонатов из сутажа представлены в творческой мастерской. Три года женщина трудилась над созданием коллекции.

Елена Саратова родилась и выросла в Магадане. По специальности бухгалтер, а рукоделие – ее хобби. Вязание, шитье, создание декора. С выходом на пенсию появилось много свободного времени, которое она посвятила созданию украшений из бисера, бусин и другой фурнитуры.

Елена Саратова, мастер декоративно – прикладного творчества:

Я не знаю, как это возникает, я не делаю предварительных эскизов и, когда я сажусь что- то сделать, у меня просто есть желание сделать из сутажа. Я беру в руки материал, рассматриваю, раскладываю и оно само собой получается, сутаж складывается в такие плавные изгибы, ну, это волшебство.

Мастерица к этой выставке готовилась три года. На витринах блестят самодельные бусы, серьги, ожерелья из сутажа. Материал мягкий и легкий. Это тесьма шириной от двух до пяти миллиметров. Она декорируется бусинами, яркими лентами, драгоценными камнями, стразами. На выполнение одного украшения у Елены уходит три дня. Помимо изделий из сутАжа, на выставке броши – здесь и вышивка бисером и модный стиль бохо.

Несколько изделий мастерица изготовила из ленты “шибори”. По словам Елена Саратовой, таких украшений в Магадане нет. Шибори – японское слово. Это техника окрашивания ткани с помощью сжатия и скручивания. Появилось в восьмом веке. Ткань необходимо сильно смять, и затем на края наносить яркую краску. Украшения получаются объемными и оригинальными.

Выставка длится уже вторую неделю, за это время, соблюдая все требования безопасности в период пандемии, более двухсот любителей творчества и искусства посетили студию.

Марина Комогорова, посетитель выставки:

Выставку я посетила и не раз приходила. Меня очень это все впечатлило, очень шикарные изделия. Мастер проста великолепна, такие золотые ручки. Люди очень в восторге.

До закрытия осталось несколько дней. Увидеть творчество мастера можно в студии Магаданского образовательного творческого объединения культуры с 10 утра и до шести вечера до 30 октября. Те, кто не успеет, могут оценить работы Елены Саратовой в соцсетях.

Надежда Луценко

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

Поэт-современник Дмитрий Кравченко провел встречи с магаданцами

В Магадане прошли творческие встречи с современным российским поэтом из Москвы Дмитрием Кравченко. Он широко известен на просторах Интернета. Общее…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE