Search
Close this search box.

Ученые СВКНИИ приступили к изучению останков мамонта, найденные летом на Чукотке

Сейчас череп и бивни, возможно, самого молодого мамонта  континентальной Чукотки лежат в лаборатории. Ученые измеряют  каждую кость, осматривают бивни. Такая находка, поясняют они, ценна  уже тем, что хорошо сохранилась. Обычно находят только фрагменты  останков древних животных.  

Денис Петров, младший научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН:  Мы часто находим какие-то длинные кости там, фрагменты бивней, те же зубы.  Но чтобы это был целый череп и парные бивни, это, конечно, очень редкая  находка. Мы этому все очень обрадовались.

Первые выводы об этом животном ученые уже сделали. Оно погибло в  совсем юном возрасте, ему не больше двадцати лет, тогда как мамонты  доживали до 80-ти. Кроме того, его обнаружили в основании земного  слоя возрастом меньше 12 тысяч лет. А это означает, что найденный  мамонт – самый поздний на континентальной Чукотке. Ранее считалось,  что там они вымерли 12 тысяч 300 лет назад.  

Сергей Вартанян, ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН:  может быть, он поможет нам узнать, отчего же они вымерли на Чукотке на  континенте. Примерно 12300 радиоуглеродных лет назад. А, может быть, это  тот мамонт, предки которого проникли на остров Врангеля. Это мы можем  узнать при помощи палеогенетики.

Ученые много лет ищут ответ на вопрос, куда делись мамонты с острова  Врангеля 12 тысяч лет назад, и откуда они вдруг появились там 9 тысяч  лет назад. Дело в том, что 9 тысяч лет назад эти животные обитали  только на Новосибирских островах и на Таймыре. От острова Врангеля  они очень далеко. Так что три тысячи лет между исчезновением и появлением мамонтов на Врангеля стали для науки своего рода «белым  пятном». И находка магаданских ученых, возможно, приблизит науку к  ответу на вопрос – откуда пришли эти животные на остров Врангеля  спустя три тысячи лет после их исчезновения.  Сейчас исследователи занимаются датированием его останков в  лаборатории. Процесс небыстрый. Но только так можно получить абсолютно точные данные о времени жизни найденного мамонтенка. 

Георгий Павлюков, инженер лаборатории СВКНИИ ДВО РАН  Сжигаем коллаген, получаем уголь, это чистый углерод. В последствии из  которого получаем с помощью синтеза бензол, и уже из бензола  вычитаем количество тог самого радиоактивного углерода, который остался в  самом животном. И уже основываясь на этих данных устанавливаем возраст.

Параллельно исследуют каждую кость мамонта. Особенно ценны для  ученых бивни. По ним, как по годовым кольцам дерева, можно сделать  выводы обо всех периодах жизни животного, его питании и состоянии  здоровья.  С собой ученые также привезли кости древних носорогов, львов,  лошадей и бизонов. Их также планируют датировать. И тщательно изучить в  лабораториях. Мамонтов ученые СВКНИИ изучают уже ни одно десятилетие. За это  время сделали около двухсот датировок их останов. Пришли к выводу,  что главной причиной их исчезновения, по крайне мере, на Чукотке была  человеческая охота. Но много вопросов по-прежнему остается. Ответы  на них будут искать в следующей экспедиции, предстоящим летом. Щербакова, Гилев Вести Магадан

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

Завтра, 23 марта УФСБ России по Магаданской области исполнится 76 лет со дня образования. В преддверии праздничной даты личный состав…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE