Search
Close this search box.

Москвичи приезжают порыбачить на колымских реках

Жители Магаданской области обмениваются друг с другом подобными видеороликами. Под мостом в реке Ола горбуша повсюду. Зрелище тем более удивительное для середины августа, когда в норме ее не бывает вовсе. Лосось здесь действительно повсюду. Он подходит вплотную к берегу, и его фактически можно ловить сачком. Причем сейчас уже начал идти кижуч. Но продолжает идти и горбуша, ход которой обычно в это время уже заканчивался. В результате рыбакам разрешили вылавливать на лицензию до 25 штук горбуши и эту норму продлили. Квоту для региона в целом также увеличили уже на полторы тысячи тонн. Любители рыбной ловли происходящее объясняют природной компенсацией за прошлогодний провал.

Николай Плотников, житель Магадана: В прошлом году его вообще практически не было. А в этом году его очень много. В этом году густо, в том пусто.

Рыбаки на лицензионные участки региона сейчас съезжаются из разных населенных пунктов Магаданской области. Владимир Кравченко посмотреть на то, что такое ход красной рыбы, приехал и вовсе из Москвы. Он, правда, сетует, что его личные уловы невелики, хотя в нескольких метрах от него горбушу выдергивают одну за другой.

Владимир Кравченко, житель Москвы: Владимир, а может, у вас не ловится, потому что вы еще не очень умеете? Возможно, учимся, учимся, в Москве где можно ловить? Негде. А вот в Магадане пожалуйста. Рыба такая крупная, по всей России, в принципе, мало таких мест. Впечатления очень приятные.

Ученые говорят, что горбуши и правда в Магаданскую область пришло гораздо больше, чем прогнозировали. Горбуша – рыба стадная, и не всегда возвращается в родные реки, как кижуч или кета. Так что, возможно, в регион пришла рыба, появившаяся на свет где-то на Камчатке или на Сахалине. То, что ее много и в середине августа, также имеет свое объяснение.

Юрий Чекалдин, заместитель начальника охотского филиала ФГБУ “Главрыбвод”: Вода в море довольно-таки долго прогревалась. Кормовая база была неплохой. Первая горбуша была относительно мелкой. Может быть, она не нагуляла тот вес, который ей нужен был, чтобы поднять по рекам, и поэтому она длительное время почти месяц была в Тауйской губе. Заходила, выходила. Я думаю, это какие то чисто климатические изменения.

Лососевая путина в Магаданской области завершится в конце сентября. Сейчас в регионе ждут подходы кижуча, пока его немного, он только только пошел на нерест. Всего за сезон планируют выловить 10 с половиной тысяч тонн красной рыбы.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE