Search
Close this search box.

Ученые и золотодобытчики выпустили в Колымское водохранилище мальков пеляди

Магаданские ученые-рыбоводы и золотодобытчики выпустили в Колымское водохранилище мальков пеляди. Для ученых – это эксперимент по возвращению этого вида в водоёмы региона. А для золотодобытчиков – компенсация ущерба природе. Заказчиком выступил рудник «Павлик».
Медленно и предельно аккуратно. Водитель Сергей Дунин едет по одной из самых сложных трасс Колымы Палатка-Кулу-Нексикан. В баке мальки пеляди, которых нужно довезти до колымского водохранилища в целости и сохранности. Трасса сейчас после серьезных паводков и во многих местах все еще нуждается в восстановлении.
Сергей Дунин, водитель:

«Надо аккуратненько ехать, они ж там. Ну, так проверяем, останавливаемся. Но, вроде бы, это нормально пока. Потому что потихой едем, поэтому долго. Мы выехали в одиннадцать, уже семь часов, восемь часов считай до сюда. А так я без мальков сюда за четыре часа доезжаю».

В баке автомобиля мальки пеляди, выращивать которых колымским рыбоводам пришлось почти полгода. Выпускают их в колымское водохранилище. Двести тысяч мальков должны прижиться здесь и стать частью водной экосистемы. Пелядь – самая быстрорастущая и приспосабливающаяся рыба из семейства сиговых. Она легко переносит морозы за пятьдесят, зимуя на глубине 20-30 метров. Питается планктоном и личинками комаров. Весь выпуск занимает не более получаса. Рыбоводы еще какое-то время наблюдают за тем, как ведут себя мальки в водоеме. И оценивают потери при их перевозке.
Борис Сафроненков, заместитель начальника предприятия «Охотскрыбвод»:

«Рыбу довезли хорошо, в отличном состоянии. Одиннадцать часов она перенесла хорошо. Несмотря на то, что молодь крупная, доехала она прекрасно, я считаю».

Мальков в реку выпускает Шамиль Тарзиев главный инженер одного из крупнейших золотодобывающих предприятий региона – ГОКа «Павлик». Около 200 тысяч мальков попали в Колымское водохранилище в рамках этого компенсационного мероприятия. Золоторудная компания «Павлик» оплатила выращивание мальков, работу рыбоводов и их перевозку.
Шамиль Тарзиев, главный инженер рудника «Павлик»:

«Двести тысяч мальков – это, конечно, весомый вклад. Конечно, не все из них приживутся, но большая часть выживет. И это довольно существенно».

Выпуск пеляди в Колымское водохранилище – это большой эксперимент, говорят ученые. Вот уже несколько лет они выращивают мальков сиговых и выпускают их в этих местах. Уже убедились, рыба прекрасно приживается.
Наталья Учуева, заместитель начальника отдела Охотского территориального управления Росрыболовства:

«Почему сюда? Потому что здесь близость к водохранилищу. Хорошая кормовая база, рыба очень крупная в этот раз. Хорошо перенесла транспортировку. Поэтому здесь будут условия для ее адаптации более комфортные. Можно рассчитывать, что в ближайшее время будут хорошие от нее возвраты. И, естественно, пополнятся запасы реки Колымы».

Выпускать рыбу в перспективе планируют в разные реки и озера региона. Сейчас ученые анализируют условия обитания в естественных водоемах Колымы. Возможно, в будущем в Магаданской области будут выращивать еще и мальков чира, муксуна и нельмы.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE