Search
Close this search box.

Ученики Английской гимназии почтили память погибшего на чеченской войне Вадима Черепа

Девятиклассник английской гимназии Алексей Мухин, автор стихотворения, посвящает эти сроки павшему бойцу спецназа Вадиму Черепу. В 86 Вадим окончил эту школу. Любовь к службе и форме ему прививали с детства. Отец был сотрудником милиции. В 90 году Череп окончил Высшее политическое училище МВД СССР имени 60-летия ВЛКСМ. С 94 начал службу в спец.отделе быстрого реагирования при УВД Магаданской области. В 96 году стал майором милиции.

Антон Меркулов, учитель истории Английской гимназии: На самом деле, я первый раз узнал о событиях когда мне было 9 лет всего. Это достаточно давно было, и вот знаете как-то в памяти у меня это отложилось, что спустя время я узнал, что я работаю в гимназии, в которой учился Вадим Валентинович. Ежегодно наша гимназия принимает участие в конкурсе социальных проектов старшеклассников “Я – гражданин России”. И вот ребята выступили с инициативой увековечить память нашего выпускника.

Специальный отряд СОБР в Магадане организовали в марте 93 года. Уже тогда подразделение регулярно выезжало в служебные командировки. Вадим, начиная с 95 года, 4 раза отправлялся в Северный Кавказ. За это время его наградили медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” второй степени, а также знаком за отличную службу в МВД РФ. “Находясь на усилении блокпоста внутренних войск на мосту через реку АргУн, обнаружил и уничтожил расчет станкового гранатомета, предотвратив потерю личного состава. Находясь под окном боевиков с риском для жизни, оказал первую помощь сотруднику Дальневосточного РУБОП и обеспечил его срочную эвакуацию.” Это из воспоминаний сослуживцев Вадима.

Матвей Мигалин, ученик 9 класса Английской гимназии: Вадим Валентинович, мне кажется, что он настоящий герой, который пожертвовал собой во имя Родины. В общем, можно сказать, я тоже отношусь к данной структуре, потому что у меня отец служил. И я понимаю насколько трудно ждать своего отца, который возвращается с командировки. Чувствуешь, может быть он не вернется и каждый раз прощаешься с ним.

28 января двухтысячного года – переломная дата. В этот день Вадим принял свой последний бой. Перед его подразделением стояла задача по уничтожению снайперских точек в Старопромысловском районе Грозного. Впереди ожидала засада. Майор спецназа отдал команду на отступление, а сам продолжал вести огонь на подавление. Получил ранение. Второй снайперский выстрел оборвал жизнь. За мужество и героизм Вадим Череп посмертно награжден орденом Мужества.

Владимир Михаловский, заместитель командира СОБР: С Вадимом мы познакомились после командировки, когда они приехали в августе с крайней командировки первой чеченской компании и уже потом более познакомились. Конечно, Вадим очень достойный офицер, очень грамотный офицер, умный, смелый, надежный товарищ.

Команда девятиклассников вместе с учителем истории и Магаданским СОБРОМ планируют чтить память Вадима Черепа ежегодно в день его смерти. Ю. Дорт-Гольц, А. Орлов, Н. Хаверев А. Гилев “Вести – Магадан”.

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

  На здании Магаданского дома-интерната для престарелых и инвалидов открыли мемориальную доску Роману Василеге. Сотрудник учреждения погиб при исполнении воинского…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Пятнадцать рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед поломало внезапно.…
Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE