Search
Close this search box.

Ученица Английской гимназии Дарина Ашихмина победила во Всероссийском образовательном конкурсе “Большая перемена”

Исторические книги на полках библиотеки пылью не покрываются. В  свободное от уроков время Дарина Ашихмина то и дело приходит сюда,  чтобы узнать что-то новое о своём любимом предмете в гимназии.  Иногда компанию ей составляет друг – учитель истории Антон Меркулов.  Под его наставничеством шестиклассница уже покорила первые научные вершины. 

Антон Меркулов, учитель истории Английской гимназии: Самое главное, на  что я обратил внимание, она всегда готова помочь и объяснить. Ну вот  практически в классе как второй учитель на перемене. Покажет где, какой  материал найти, где посмотреть, что нужно выучить, что запомнить

Свою увлеченность историей Дарина продемонстрировала во  Всероссийском образовательном проекте “Большая перемена”. После  одного из этапов под названием «Помни», она может посоревноваться с  местными историками в знаниях о Магадане. Для создания видео проекта об одном из старых зданий родного города, Дарина днями и  ночами изучала архивные сведения, собирала фото и видео хронику. По  итогу, подготовила целый фильм об истории “дома Васькова” – бывшей  тюрьмы УНКВД по Дальстрою, где сейчас расположена областная Дума. Члены конкурсного жюри высоко оценили глубину и достоверность  фильма, а также творческий подход девочки к выполнению задания. 

Дарина Ашихмина, ученица Английской гимназии: Меня тянет узнать, что было в прошлом, как люди жили вообще в разных странах, как у нас в Магадане  жили, и поэтому я решила “Вызов”, соответственно, выбрать и подробно это изучить

При всей увлечённости историей Дарину нельзя назвать односторонней,  она имеет хорошие оценки и по всем другим предметам, легко находит  общий язык с ровесниками, отличается добротой и отзывчивостью,  говорят педагоги и наставники. 

Дарья Липчинская, классный руководитель Дарины: Дарина, знаете, это  такой аккумулятор энергии, которая способна потом эту энергию  распространить на всех. Ей это удаётся, успешно и мы даже думаем сделать её  старостой в классе. Это такая у нас переходящая должность. Хотелось бы,  чтобы каждый ребёнок себя попробовал в этой роли. В ближайшее время это  будет, скорее всего, Дарина

Но больше всего гордятся успехами Дарины не сама девочка, не  школьные учителя, а ее родные и близкие. Интерес к истории, упорство и  самоотдачу на пути изучения они заметили еще в раннем детстве и  всегда поддерживали ее начинания. 

Екатерина Ашихмина, мама Дарины: Ещё с начальной школы Дарина изучала  историю своего родного края с бабушкой. Магадан, Магаданская область, какие-то  детские книжки, детские рассказы, интерпретированные для детей маленького  возраста. Ещё с ранних лет.

Потратить всю энергию на учёбу не удаётся, говорит мама Дарины. Тогда  на помощь приходят настольные игры. В их семье стало доброй  традицией собираться за столом и обсуждать итоги дня, интересные  исторические факты или пройденные темы в школе. Конечно, попутно  соревнуясь между собой. Игорь Власов, Рустам Ахметов, Вести-Магадан 

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

Магаданцы зажгли свечи в память о погибших в теракте в Подмосковье

  Накануне вечером в Магадане возле монумента “Узел памяти” прошла акция “Свеча памяти” по погибшим в теракте в “Крокус Сити…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE