Search
Close this search box.

Творческие лаборатории этнопроекта “Хэбденек” начали работу

Кукольных дел мастер Наталия Бонченко до последнего держала в секрете от учеников, чем они будут заниматься в ближайшие два дня. Авторские куклы в национальных костюмах, которые появились на свет несколько дней назад. И кажется, повторить невозможно. Наталия Бонченко говорит, сегодня создают очень мало этнических кукол, которых представляют наш регион. Поэтому и проводит этот мастер-класс. Будут шить Энеркей, маленькую девочку в корякском костюме. Начинают с выкройки.

Наталия Бонченко, мастер декоративно-прикладного творчества: Размер шеи, размер тельца, размер ножки. Ну и длина ноги всегда у нас – это длина руки.

Участники мастер-класса – экскурсоводы, художник, музейщик, гончар и даже кандидат исторических наук. Ирина Понкратова занимается археологическим раскопкам исчезнувшего города Гижигинска, куклы шила только в детстве.

Ирина Понкратова, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник СВГУ: Мне хотелось бы больше узнать о материальной культуре народов Севера. Поэтому я здесь.

Среди мастериц и гостья из Эвенска Елена Лёхина. В этнокультурном центре «ХЭкет» она ведет уроки по бисероплетению, рисованию и танцам. Теперь в копилке методиста – умение сшить куклу в национальном костюме. А магаданский гончар Лидия Длинных утверждает, не важно с чем работать – с тканью или глиной.

Лидия Длинных, председатель общественной организации «Город мастеров»: Вот не факт, что я выйдя отсюда, не использую какие-то новые знания у себя в гончарном деле. Не говоря о том, что мне очень хотелось попасть на такой мастер-класс. Мне действительно очень хочется познакомиться с культурой северных народов намного ближе. Это моя малая родина. Это все мое родное.

Мастер-класс Натальи Бонченко – часть этнокультурного проекта «Хэбденек». Его цель – сохранение и возрождение традиций коренных малочисленных народов Северо-Востока. Реализуется в рамках президентского гранта в один миллион рублей. Кроме мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству слушателей будут обучать горловому пению, игре на варгане и бубне, танцам коренных народов Севера. В библиотеке имени Пушкина пройдет круглый стол «Духовное наследие и фольклор коренных малочисленных народов Дальнего Востока и Арктики». Магаданцы еще могут успеть стать участниками творческих лабораторий. Из-за ковидных мер количество мест в группах ограничено. Запись по телефону, он на экране. А с программой этнопроекта «Хэбденек» можно познакомиться на сайте образовательного творческого объединения культуры.
Анасатсия Якубек, Рустам Ахметов, Вести-Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE