Search
Close this search box.

Транспортная прокуратура начала проверку после того, как на взлётно-посадочную полосу вышел медведь

Это видео, судя по всему, сняли сами работники службы безопасности аэропорта Магадан. На автомобиле они прогоняют хищника с территории. И даже в шутку делят шкуру неубитого медведя. Видео уже стало причиной для разбирательства транспортной прокуратуры. В ведомстве считают, что в магаданском аэропорту, возможно, нарушена авиационная безопасность. И связывают это, прежде всего, с тем, что аэропорт сейчас на реконструкции, а его ограждение все еще не однородно. Местами это устаревший забор с колючей проволокой, который зимой повреждают погрузчики во время расчистки снега. И эта ситуация с медведем уже не первая.

Евгений Карабанов, помощник магаданского транспортного прокурора: Ранее в связи с тем, что аэропорт находится в малозаселенной местности, на территорию аэропорта проникали дикие животные. Это было в 2020 году, в 2018 году. Были факты проникновения медведя и лисы. Что повлекло необходимость уходя в обоих случаях воздушного судна на второй круг.

В поселке Сокол, где находится аэропорт «Магадан» косолапых в этом году видели уже много раз. Вплотную к домам подходит даже медведица с малышами. В целом же на Колыме опасных хищников сейчас видят повсеместно. На трассах региона их даже подкармливают водители. Магаданские охотоведы говорят, что медведи недавно вышли из спячки и еще довольно голодные. Лосось, которым они питаются, пойдет в реки региона только через пару недель. Именно голод заставляет косолапых идти к людям. Хищника, подошедшего с аэропорту, в итоге прогнали в лес. Но пока неясно, ушел ли он далеко или все еще бродит где-то в округе. Щербакова, Гилев Вести Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE