Search
Close this search box.

Сводный хор Колымы слился в унисон со всей страной

Магаданские вокалисты слились голосами в единый хор со всей страной. Это всероссийский проект, в котором принимают участие профессиональные и любительские коллективы в честь Дня славянской письменности и культуры. В православии – день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Даже многолетний опыт не корректирует привычку, победитель международных и всероссийских конкурсов тенор Эльдар Тетакаев перед выступлением распевается не меньше часа.

Академическая хоровая капелла им. Е. Алхимова уже настроена на выход, остались последние штрихи для сценического образа. Пока зал наполняется зрителями, музыканты Магаданского русского оркестра ещё раз проверяют партитуры и звучание инструментов.

Концерт открывают народными инструментами, на последнем аккорде на сцену поднимаются вокалисты капеллы, в их исполнении гимн святым Кириллу и Мефодию. Равноапостольные Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, перевели богослужебные книги, тем самым заложили основы письменности славян.

Стефан Мартынюк, иерей Магаданской и Синегорской епархии: В этот день празднуется память этих двух святых Кирилла и Мефодия, они положили начало нашего слова, положили начало нашей культуры.

В программе 12 произведений: детский и студенческий хоры, ансамбль ветеранов войны и труда, вокалисты Магаданского колледжа искусств.

Елена Гужова, организатор: Эти святые подарили нам что, язык, на котором научились общаться все народы и наш регион представляет всё многообразие людей, которые проживают здесь.

В академическое исполнение в прямом смысле врывается ансамбль песни и танца народов Севера. «Энер» во всероссийском проекте олицетворят региональный колорит. Магаданская область принимает участие во сводном хоре четырнадцатый год.

Екатерина Исаева

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Звания сегодня присвоили ученикам гвардейских классов

Сегодня в спорткомплексе “Металлист” состоялась церемония награждения учащихся военно-профильных классов региона. Дважды в год лучших награждают знаками отличия, повышают в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE