Search
Close this search box.

Субботник Магаданской областной Думы превратился в расследование

Субботник Магаданской областной Думы обернулся настоящим расследованием для природоохранной прокуратуры Магадана. Парламентарии вышли в экологический рейд и наткнулись на несанкционированную свалку предположительно медицинских отходов.

Традиционный весенний субботник пропустили из-за всеобщего карантина, поэтому решили помочь природе очиститься осенью. После летних пикников в устье реки Дукча осталось много мусора.

Вера Жайворонок, консультант комитета Магаданской областной Думы:

Я удивляюсь, что ещё есть люди, которые после себя не убирают, я этому удивлена, когда приезжаешь, ну они же сами приезжают, на тоже самое место, а у них нет чистоты, потому что они в прошлый раз намусорили.

Заглядывают под каждый кустик, в мешках не только бутылки, бумага и пластик. Находят автомобильные шины, ржавые мангалы, стройматериалы.

Мешки становятся неподъёмными уже через десять минут. Стихийные свалки на обочинах, в лесу, по дороге. Сотни килограммов собранного мусора отправится на полигон.

Ещё одна неприятная находка, к которой участники экологического рейда не стали даже притрагиваться, это свалка, которую обнаружили прямо у дороги, уже ясно, что это медицинские отходы, они могут быть опасны.

Об этом сообщили в природоохранную прокуратуру Магадана. На место выехали сотрудники ведомства.

Игорь Андрющенко, заместитель магаданского межрайонного природоохранного прокурора:

Это биологические жидкости, которые могут нести в себе определённую угрозу для жизни и здоровья, поэтому тут нужно привлечение специализированных организаций, что и будет сделано в кратчайшие сроки. Спасибо вам.

Если комиссия подтвердит, что эти отходы медицинские, им присвоят второй класс опасности. Загрязняющие вещества виновные должны будут убрать и провести рекультивацию.

Екатерина Исаева

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE