Search
Close this search box.

Студенты-геологи разработали и защитили проект добычи гранатового песка

Представить свой проект студенты-геологи должны за пять минут. Главное не упустить детали – в каких условиях придется работать, какова рентабельность и что нужно сделать для экологической безопасности. В финале члены жюри – специалисты разных горно-обогатительных предприятий, геологи и чиновники задают вопросы. Речь идет о проекте добычи гранатовых песков русской Арктики. Большие его залежи имеются в Северодвинска. Но в Россию этот материал, использующийся для очистки поверхностей, полировки, как фильтр или очиститель, привозят из-за границы. В процессе подготовки проектов магаданские студенты даже нашли предприятия, которые уже заинтересовались в их реализации.

Михаил Щербанев, участник чемпионата «CASE-IN»

Конкретно заинтересовалась в разработке нашего проекта компания «Эргардт». Это лидер российский по продаже гранатных абразивных песков. У них более 50% всего рынка. Они согласились не просто поддержать, а проспонсировать.

Но все не так просто, говорят члены жюри. Арктика, как и значительная часть Колымы – территория крайне сложная – с экстремальным климатом и своими особенностями рельефа. Так что вопросов пока много.

Александр Парфенов, член жюри, начальник участка буровзрывных работ Наталкинского ГОКа.

Не проработан вопрос в логистике. От добычи до потребителя. Далеко ли везти? Какой это будет объем по перевозкам? Каким транспортом? Пока что непонятно.

Составление подобных проектов в рамках чемпионата CASE-IN – интересно российским предприятиям. Проработанные студентами инженерные решения многие готовы применять на практике. Для студентов-геологов участие в кэйс ин – это еще и возможность показать себя перед будущими работодателями. Лучших пригласят на практику на золотодобывающие предприятия региона. А затем, возможно, и на постоянную работу.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE