Search
Close this search box.

Стартовал первый этап проекта по изучению хищных птиц, питающихся рыбой

Почти семьсот километров тайги пройдено на снегоходах. Ученые ищут гнезда скопы на территории Кава-Челомджинского участка заповедника «Магаданский» и природного заказника Кавинская долина. Подобраться к каждому гнезду непросто. Ученые ни раз застревали в снегу, с трудом преодолели замерзшие реки. И все для того, чтобы составить карту расположения гнезд и установить фотоловушки. Комментирует происходящее за кадром заместитель директора заповедника «Дарвинский» Мирослав Бабушкин. В европейской части России он много лет изучает этот вид сов. А на Колыму впервые приехал в августе прошлого года. Но в бурной летней растительности найти гнезда скопы оказалось задачей крайне сложной. Птица, внесенная в Красную книгу России, гнездится на склонах сопок, пробираться нужно было через непроходимую тайгу. Поэтому основную работу по поиску гнезд перенесли на весну. И не напрасно. На этот раз ученые нашли восемь гнезд скопы. Многие из них расположены там, где, как считали до сих пор в заповеднике «Магаданский», их быть не может.

Мирослав Бабушкин, заместитель директора заповедника «Дарвинский»: Это очень интересно, потому что это, возможно, какое-то новое популярное направление освоения территории, которую ранее птицы не осваивали. Может быть, это как-то связно с кормовыми ресурсами. И в ходе экспедиции мы установили три фотокамеры, которые работают независимо на батарейках и в течение 2-3 месяцев смогут нам каждые 20-30 минут снимать по одному кадру.

Впервые хищных птиц на Колыме изучают две научные организации – заповедники Магаданский и Дарвинский, а также территориальная природоохранная. По результатам работы планируют даже выпустить эколого-просветительскую брошюру.

Елена Слободенюк, директор Дирекции особо охраняемых природных территорий Магаданской области: К нашей деятельности отнесена охрана данных территорий, и их особенность, конечно, должны быть известны. То есть нам вести летопись. Нам нужно знать, кто обитает на нашей территории. Насколько разнообразен животный мир.

Но главная задача, разобраться с тем, где зимует краснокнижная скопа из Магаданской области. Это пока науке до конца неизвестно.

Ирина Утехина, заместитель директора заповедника «Магаданский» Мы предполагаем, что наши скопы летят на зимовку в Индию, Китай, туда. Но точных данных у нас об этом нет. Поэтому в первую очередь мы, конечно, хотели бы заняться изучением миграции. И изучать какие-то аспекты ее жизни именно в нашем регионе.

Информация о численности скопы важна и экологам. Это показатель состояния нерестовых рек. Птица питается исключительно рыбой. И, если ее популяция сокращается, значит, это, скорее всего, связано с кормовой базой. Продолжат изучать скоп ученые уже летом. Изучат фотоловушки над гнездами и выяснят, сколько птенцов в каждом из них. Затем сделают выводы о выживаемости потомства, которое во многом зависит от того, сколько рыбы будет в окрестных реках. Щербакова, Гилев Вести Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE