Search
Close this search box.

Сплавы привлекают туристов на Колыму

В Магаданской области рафтинг на горных реках покорил сердца экстремалов. Сплавы привлекают туристов из разных регионов России. На Колыме их встречают сертифицированные инструкторы, которые организуют разные уровни сложности – для новичков, опытных и тех, кто профессионально занимается рафтингом. Об одном из таких сплавов длиною в 12 часов.

Олег Тупиков приехал в Магадан из Московской области специально чтобы поучаствовать в сплавах по местным рекам. Он сразу садится за весла и получает советы от инструктора. Этот сплав по реке Ола для Олега первый в жизни, и, кажется, у него все получается неплохо. Но расслабляться здесь нельзя, говорят инструкторы. Лодку легко можно повредить, совершив ошибку в процессе сплава. Привалы на берегу – время для отдыха и обсуждения ошибок. Олег не скрывает, все оказалось сложнее, чем он думал.

Олег Тупиков, турист (Московская область): Перед началом сплава казалось, что ничего сложного в этом нет. И может кто-то грести веслами, и лодка будет сама тебя слушаться. А в процессе, когда ты уже идешь на лодке, руки и ноги не слушаются, и ты начинаешь поддаваться панике и инстинктам, и лодку начинает мотать вправо-влево.

Двигаются по реке без спешки. Большинство участников сплава магаданцы со значительным опытом, и хорошо знают реку Ола. Река Ола для сплава считается не самой сложной для сплава. Но и здесь можно налететь на пороги, или сесть на мель. Кроме того, в воду сейчас часто заходит медведь, где на нерест идет лосось. Вот и на этот раз участники сплава увидели медведя, правда, издалека. Хищник стоял на берегу и громко рычал. Выйти на берег участники сплава решились только в нескольких километрах от этого места. Привал, отдых и рыбалка на спиннинг. Это тоже часть отдыха на реке, который очень нравится туристам.

Артур Федоров, директор туристической компании «Каюр Трэвел»: Чистые реки, дикие места. Природа шикарная. Можно тут наслаждаться отсутствием людей. Дикостью, встречей с животными. Богатством рек рыбой, поэтому тут интерес безусловный, не только к рекам, но и вообще к природе нашей магаданской.

Магаданские туристические компании сейчас предлагают сплавы разной сложности. Этот по реке Ола для начинающих, длиной всего в 12 часов. Есть и двухнедельные сплавы, во время которых участники ночуют в палатках, гуляют по окрестным лесам и преодолевают многие километры по рекам, рядом с которыми нет никаких населённых пунктов.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE