Search
Close this search box.

Специальная комиссия минтранса Колымы приняла участок на дороге «Магадан-Балаганное-Талон»

В этом году бригаде повезло с погодой, снега на многих трассах нет до сих пор. Почти два километра полотна там закатали в асфальтобетон в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

Почти два километра асфальтобетона на участке дороги Магадан-Балаганное- Талон недалеко от поселка Армань. Это место еще недавно было в ямах и ухабах, трасса здесь проседала. А водители передвигались медленно, участок считался потенциально опасным.

Денис Лукин, директор ОГБДУ «Магаданское»:

Этот участок обусловлен был большими просадками и люльками. Если дальше посмотреть, то участок весь в просадках и люльках. Мерзлота попадается, где потом попадаются люльки.

Трассу здесь ремонтировали в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». На этот участок выделили 75 миллионов рублей. Дорогу здесь долго выравнивали, положили три слоя асфальтобетона. Специальная приемная комиссия проверила качество укладки еще в сентябре. Уклоны, ровность, ширина – обращали внимание на все параметры. Состав асфальтобетонной смеси для этого места готовили в лаборатории, экспериментируя и ориентируясь на природные условия – вечную мерзлоту и большие перепады зимних и летних температур.

Анна Плискина, консультант отдела Министерства дорожного хозяйства Магаданской области:

Это должна быть соответствующая марка щебня и фракции. Битум как основной связующий материал. Песок, минеральный порошок. И лабораторным путем проводят испытания. То есть она делает асфальтобетонную смесь, прессует ее, уплотняет. И начинает испытывать, подходит она для данного конструктива. Таким образом готовится рецепт, который потом в последствии при изготовлении смеси на заводе передается оператору.

Единственная дорога, ведущая в села колымского заречья, всегда вызывала нарекания у жителей.

Трасса Магадан-Балаганное-Талон – одна из самых опасных в регионе. Зимой ее регулярно засыпает снегом, а летом она проседает. Или, как говорят водители, плывет из-за перепада температур.

Качество нового участка уже оценили водители.

Олег Арсеньев, водитель:

Конечно, приятно ехать. Отличная дорога. Хороший участок дороги. Вся бы дорога была такая на Севере. Было бы вообще отлично.

В этом году в рамках разных программ в Магаданской области отремонтировали около десяти участков на федеральной и региональных автодорогах. В планах на следующий положить 170 километров асфальта только на трассе «Колыма». На ее ремонт уже выделено около семи миллиардов рублей. Новый сезон дорожных работ откроют в мае.

Людмила Щербакова

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE