Search
Close this search box.

«Советская страничка в истории Новогодней елки» в парке «Маяк»

Эта дверь – своеобразная машина времени из одной страны в другую. Из современной России в СССР. Из века 21-го в век 20-ый. Чайная пара, стакан в подстаканнике, телевизор «Сапфир», Дед Мороз из ваты, новогодние игрушки из серии «сейчас таких не делают». Капканы прошлого здесь расставлены на каждом шагу. Среди этих экспонатов обязательно отыщется точно такой же или похожий из твоего персонального советского детства. Смотритель экспозиции Наталья Морнева показывает пластмассовую собаку. Именно такую она купила дочери в 80-м году на день рождения. На выставке встречаем гостью из Италии. Рита Боначини одна из тех туристов, которые влюбляются в Магадан с первого взгляда. На Колыме она уже в третий раз, специально приехала на новогодние каникулы, чтобы увидеть настоящую зиму. В планах итальянки посетить все магаданские музеи.

Рита Боначини, посетитель выставки: Мне это всякое «старье» очень всегда нравится. Такой телефон у нас тоже был, служил дома. Такой приемник у дедушки был. Вроде разные страны в 70-е, 80-е, а есть много общего.

Из общего, например, игрушки. Пластмассовые и деревянные. Рита говорит, в детстве играла кубиками очень похожими на эти. Прикоснуться к прошлому здесь можно в прямом смысле слова – экспонаты разрешают брать в руки. Так лучше ощущается связь времен, говорят создатели выставки.

Вера Смирнова, директор Музейного комплекса Магадана: Порой даже самое простое, обычное, то, что скарбом считали, ненужным чем-то, превращается в такие теплые душевные вещи, которые воспитывают, будят воспоминания, будят интерес.

Эти экспонаты в будущем займут почетное место в музее культуры и быта Магадана, который обещают построить на месте старого краеведческого музея. В парке Маяк у этой коллекции временная прописка. Прогуляться по советской квартире, с соблюдением всех карантинных мер, можно будет до 17 января. Экспозиция работает ежедневно с 12 до 16 часов, кроме понедельника и вторника.
Анастасия Якубек, Рустам Ахметов, Вести-Магадан.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE