Search
Close this search box.

Следственный комитет России проверяет авиакомпанию «Сибирская легкая авиация», филиал которой базируется и в Магадане

Пилот самолета Ан-28 Роман Мельчаков ученик Анатолия Прыткова. Того самого командира воздушного судна, который аварийно посадил Ан-28 под Томском. Действия экипажа сейчас активно обсуждают в профессиональном сообществе. Об ошибке нет и речи, говорит Роман. То, что сделал экипаж, где-то даже похоже на чудо.

Роман Мельчаков, пилот: Судя по тому, как действовал экипаж, ошибка исключена. Все действия были грамотные, и вы сами видели, какой был результат. С какой высоты, фотографии тоже все видели. И практически нет травм, хотя у самого командира травма оказалась. Это чудо просто, это не чудо, это результат грамотных действий экипажа. Посадили грамотно, молодцы. Вы помните кукурузное поле в кавычках? Это аналог.

Самолет Ан-28, вылетевший из томского аэропорта в город Кедровый с 15 пассажирами на борту, пропал с радаров практически сразу после набора высоты. Самолет нашли быстро. В 70 километрах от города Кедровый спасатели увидели с вертолета длинную просеку из поваленных деревьев, перевернутый Ан-28 и дым от костра. Все пассажиры и экипаж живы. Пилоты рассказали следователям, что примерно на десятой минуте полета оба двигателя самолета прекратили работу. Они пытались завести их повторно – не получилось. Командир воздушного судна Анатолий Прытков принял решение посадить самолет практически на болоте – в экстремальных условиях. Такую ситуацию коллеги Анатолия и авиамеханики называют исключительной. Ан-28 считается одним из самых надежных самолетов. Из Магадана эти самолёты летают в самые отдалённые поселки региона и на Чукотку. У Ан-28 множество преимуществ. Во-первых, ему требуется короткая взлетно-посадочная полоса – всего 250 метров. И он летает при температуре до минус пятидесяти градусов. Авиамеханик авиакомпании «Сила» Оганес Сеферян говорит, что все самолеты проходят обязательную проверку и осмотр перед вылетом. К вопросу безопасности, по его словам, в компании относятся предельно ответственно.

Оганес Сеферян, авиатехник: Ну не может физически просто два двигателя отказывать – это нонсенс. Видать самолет, попал в такие условия, что никакими расчетами не было. Надежность самолета высокая, чрезвычайно высокая. Таких просто у нас нет самолетов. Ни у нас, ни за границей. Вот именно такого плана самолетов нет.

Следственный комитет России после аварийной посадке под Томском возбудил уголовное дело “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта”. В авиакомпании «Сила» говорят, что отказываться от эксплуатации Ан-28 не собираются и считают его одним из самых надежных самолетов. Инцидент под Томском это еще одно тому подтверждение. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE