Search
Close this search box.

Сильнее, чем Шостакович: концерт российско-германского пианиста Яши Немцова в Магадане

В Магадане впервые прозвучала музыка Всеволода ЗадерАцкого. Она была написана в одном из колымских лагерей. Музыкант был репрессирован в 37-м. “24 прелюдии и фуги” вместе с другими произведениями композитора на сцене МЦК исполнил Яша Немцов. Пианист приехал из Германии.
Рояль “Каваи” перед концертом натирают до блеска. Пианист Яша Немцов шутит – буду ли я блистать также в этот вечер, как блестит рояль. Инструмент хороший. Бороться с ним не придется.

Яша Немцов, российско-германский пианист, музыковед

На меня это влияет, действительно, как люди сидят, как смотрят, как они дышат, как реагируют. Я это чувствую во время игры тоже.

Чтобы слушатель оказался в нужном состоянии еще до концерта, позаботились организаторы.
Зрителей встречает выставка, подготовленная краеведческим музеем. Жизнь Всеволода Задерацкого и Яши Немцова. Композитора и пианиста. История двух музыкантов, рассказанная в фотографиях и дружеских шаржах.
Это вечер парадоксальных премьер. Многие открывают для себя два имени – композитора Задерацкого и пианиста Немцова. Хотя один сидел на Колыме в конце 30-х. Другой в начале 60-х родился здесь же.
Произведение, написанное Задерацким в лагере, сегодня называют “открытием 20 века”. Композитор за 12 лет до Шостаковича возродил барочный жанр «прелюдия и фуга». Только имя Задерацкого было незаслуженно забыто до сегодняшнего времени.
Знакомство пианиста с этой музыкой было непростым. Яша Немцов, изучая творчество репрессированных композиторов, наткнулся на фамилию Задерацкого. Когда в руки попали ноты, понял, музыка наисложнейшая. Три месяца не решался играть. А потом потребовалось три года репетиций, чтобы исполнить почти трехчасовое произведение. Первым в мире.

Дмитрий Хоменко, зритель

Через этот безумный снег, метель человек шагает через сугробы, тяжело. В это погружаешься с первой же композиции.

В антракте первые впечатления. Зрители отмечают – музыка разная, сложная, образная.

Елена Гоголева, зритель

Очень серьезная заявка на ту музыку, которая была в середине 50-х годов. то, что потом называют “музыкальным модернизмом”, у него уже есть.

Зрители отмечают, проникновенный Немцов рожден понимать Задерацкого лучше, чем другие исполнители. Отец пианиста был также репрессирован.
Пианист играл эту музыку в Германии, Израиле, США, в столице России. После забвения и скитаний, благодаря Яше Немцову, композитор Задерацкий снова приехал в Магадан. На это раз возвращение стало счастливым.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE