Search
Close this search box.

Штормовое предупреждение объявлено на побережье Магаданской области

В регион пришел циклон, за сутки выпала месячная норма осадков. Спасатели ввели режим повышенной готовности, и сейчас контролируют уровень подъема рек и ручьев в окрестностях Магадана. Дождей в регионе не было больше месяца, и этот ливень, наконец, окончательно потушил лесные пожары, с которыми боролись ни одну неделю.

Дождь идет в Магадане уже вторые сутки. За это время выпала почти месячная норма осадков. Циклон охватил почти все побережье Магаданской области.

Жители снимают видео в разных районах города. Ливневая канализация с таким объемом воды справляется не везде. Усугубляет ситуацию порывистый ветер. В море едва спасли оторвавшийся от причала катер.
Циклон пришел на Колыму из Монголии, до этого он уже побывал в Хабаровском крае. Он принес теплые воздушные массы, так что в Магадане теперь и ночью фиксируют положительные температуры. Побережье Магаданской области бьет рекорды по количеству выпавших осадков. В селе Талон зафиксировали максимум, второе место у Магадана.

Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:

В Магадане выпало очень много осадков. Второе место он в этом рейтинге занимает, вчера днем было 44, сегодня ночью 41. Это 75 при норме 79 месячных. То есть можно сказать, что за сутки выпала почти месячная норма осадков. Ветер у нас порывистый. )) Спасатели региона привели все силы и средства в режим повышенной готовности. Сейчас они объезжают реки и ручьи, которые часто выходят из берегов во время паводков. Осматривают гидросооружения.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Реки в берегах, угроз подтопления нет. Но тем не менее, силы и средства готовы к реагированию. В случае ухудшения обстановки. Сил и средств достаточно. Держим ситуацию под контролем. В случае ухудшения будем соответственно действовать.

Впрочем, эти дожди принесли и свою пользу: они окончательно потушили лесные пожары. На побережье регионе с ними боролись около месяца.

По данным синоптиков, циклон уже уходит из Магаданской области. И завтра погода наладится. Сохранится только ветер и будет достаточно тепло.

Людмила Щербакова

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE