Search
Close this search box.

Школьник из Магадана стал победителем Кубка Генконсула Японии в игре го

Победитель Кубка Генконсула Японии в игре го разыгрывает новую партию. 12- летний Кирилл Макаров обыграл на онлайн-турнире 67 спортсменов из  Магаданской области, Камчатского и Приморского краев и забрал золото.

Кирилл Макаров, победитель Кубка Генконсула Японии в игре го: Я отталкивался от того, что происходило в партии. Допустим, игрок хочет играть на территорию, значит  надо сделать так, чтобы ему это не удалось, чтобы выбить его из привычной ему среды.  Тем самым игрок может запутаться и проиграть партию.

Юный магаданец учится в 30ой гимназии, о будущей профессии пока не  задумывался. Что любит больше математику или гуманитарные науки – тоже пока  не определился, но одно знает точно – тактика и стратегия – это его. 2021 год стал для магаданской федерации го победным – сборная впервые взяла  все золотые медали на первенствах и чемпионатах Дальнего Востока. Также в  копилке 5 серебряных и 2 бронзовых награды. 

Мария Устюжина, президент Магаданской спортивной федерации го: Это очень  большая работа и мы, конечно, бы не справились без поддержки правительства Магаданской области, поддержки департамента спорта и нашего давнего друга и партнера компании “Полиметалл”.

По словам руководителя региональной федерации, научиться древней китайской  игре может каждый. Го захватывает с первых минут. В начале партии разыграется “нигири”. Это когда соперники определяют каким цветом они будут играть, для этого белые берут горсть камней, а черные угадывают четное или нечетное количество. Я считаю, что четное. считаю* – Нечетное. – Вы не  угадали, я играю черными. После этого соперники приступают к игре, где победитель играет черными  камнями. У них преимущество. За соседним столом игра в самом разгаре. Сейчас  спортсмены федерации готовятся к чемпионату России по парному го. Чемпион  дальнего востока среди женщин, Полина Рахматулина уже разработала несколько  тактических моментов. Турнир пройдет с 6 по 8 марта в Санкт-Петербурге. Колыму представят 2 пары игроков: Кирилл Макаров и Вероника Устюжина, а также Полина Рахматулина и  Антон Затонких. По результатам этого соревнования определят спортсменов,  которые выступят от России на чемпионате Европы по парному го. Анастасия Киреева. Вячеслав Узгорский. Вести-Магадан.

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
В Магадане открыли общественное пространство для встреч азербайджанского сообщества

В Магадане открыли общественное пространство для встреч азербайджанского сообщества

Сегодня в Магадане в торжественной обстановке открыли офис региональной общественной организации представителей азербайджанского народа “Бирлик”. Красную ленту перерезали Максим Бродкин,…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE