Search
Close this search box.

Саженцы лиственницы высадили в рамках акции “Сохраним лес”

Короткий инструктаж, в помощь каждому меч Колесова для выкапывания лунки и пять тысяч сеянцев лиственницы. Между каждым растением расстояние около метра. С задачей легко справляются даже школьники.

Андрей Шукшин, волонтер: Важно аккуратно положить саженец. И прикопать его хорошо. – Держится? – Держится.

Сеянцы лиственницы даурской высаживают вдоль Ольской трассы. Организатором выступила золотодобывающая компания «Полюс Магадана». К процессу подошли профессионально. Сеянцы доставили из Хабаровского края. Теперь сотрудники «Рослесозащиты» будут контролировать их приживаемость.

Андрей Данилишин, начальник отдела по работе с недвижимостью компании «Полюс-Магадан»: Были отобраны специальные виды растений, которые должны обеспечить максимальную приживаемость на данном лесном участке. Они все прошли обязательную сертификацию, районирование. В силу чего мы должны увидеть в ближайшие года здесь площадь, покрытую лесом.

В Тенькинском округе региона лиственницу высаживают подрядчики – специалисты Ванинского центра лесоводства. Они используют саженцы, выращенные в собственном питомнике и применяют в работе уникальную технологию, заимствованную у коллег из Финляндии.

Вадим Москвичев, директор ООО «Ванинский центр лесоводства»: Сделали заборы грунтов. Сейчас в хабаровский центр защиты леса передадим на исследование. Посмотрим, какие грибы являются микоризообразхующими, чтобы сделать досев. Чтобы наш посадочный материал приезжал уже и на этом биологическом уровне максимально адаптированным к местным лесокольтурным условиям.

Лиственницу высаживают в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» на участках серьёзно пострадавших от пожаров. В этих местах в конце 90-х очень сильно горел лес. И до сих пор тайга не восстановилась. Деревья здесь растут довольно медленно. И полностью лес восстанавливается примерно через полвека. В Ольском округе власти региона планируют открыть лесопитомник, где заниматься воспроизведением леса будут профессионально. А сейчас в рамках акции закладывают его первый камень.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Саженцы, которые мы сегодня высаживаем, расти до состояния молодняка, когда их можно будет считать за лес, будут 20 лет. Опять же такие у нас климатические условия. Это вот эти саженцы, уже двухлетние. А перспектива самовосстановления лесов достаточно проблематична.

Для золотодобывающей компании «Полюс» акция «Сохраним лес» – это часть большой работы. В этом году в лесах Магаданской области золотодобытчики посадили больше трехсот тысяч саженцев лиственницы. Теперь за их ростом и приживаемостью будут следить, фиксируя все особенности. Щербакова, Ахметов Вести Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE