Search
Close this search box.

Самую красивую клумбу Магадана определят в сентябре

Мохнатые труженики- главные гости этого палисадника. На ужин нектар 100 вкусов. В цветочном дворике Марии Давыденко 65 многолетних и 35 однолетних видов растений. Создавать красоту вокруг научила мама еще в детстве в Хабаровске. А украшать свой двор в Магадане флорист любитель начала сразу после переезда- 11 лет назад.

Мария Давыденко, участница конкурса “Северное соцветие”: Когда я заехала в этот дом, здесь уже были посажены дикие растения. Конкретно: тополь, лиственница, рябина. Поэтому убирать их тоже не хотелось, а хотелось сделать какое-то сочетание растений, чтобы оно все вписывались и не мешало одно другому.

Чтобы цветочная феерия длилась дольше, растения сменяют друг друга каждый месяц. Гесперисы и фиалки выходят на “сцену” еще в мае, настурции и петуньи закрывают занавес с первыми морозами. На зиму палисадник накрывают травой и пленками. Но не все растения переживают морозы даже с такой защитой. Некоторые из них каждую осень уезжают с улицы и как домашние любимцы переживают холода в квартире. Уже второй год Мария Давыденко участвует в конкурсе “Северное соцветие”. В 2020-ом заняла второе место. В этот раз цели выше. Но видовое разнообразие – не единственный критерий состязания. Отдельное внимание декору. Во дворе магаданки Галины Наркевич красками пестрят не только цветы. Своими силами она уже не первый год преображает территорию: сама установила и покрасила заборы, сделала клумбы. Этим летом вместе с соседями добавила акценты- нарисовала яркие картины , которые теперь украшают подъезды

Наталья Бусалаева, член жюри конкурса “Северное соцветие”: Необычные водяные ящички, это необычные деревяшечки, это интересные какие-то зверюшки. Всегда интереснее смотреть, когда это не просто цветок, а когда цветок оформлен красиво : стульчик и на нем цветочек. Ну, то есть интересно оформляют жильцы города и учебные заведения оформляют свои композиции и от этого ты радуешься.

Сейчас жюри продолжают оценивать клумбы конкурсантов. На очереди три композиции. Призовой фонд в 100 тысяч рублей в этом году разделят 23 участника. Финал конкурса и вручение призов пройдут уже в сентябре. Дарья Лаптева. Дмитрий Баженов. Вести-Магадан

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать из…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE