Search
Close this search box.

Розыгрыш импортной посуды обернулся обманом

В нашу редакцию обратилась Оксана Крамаренко – жительница станицы Крыловская, Краснодарского края. По её словам, аферисты, которые присвоили своему профилю в инстаграме название одного из магаданских магазинов “Лав Посуда”, дистанционно украли несколько тысяч рублей со счета женщины.

Наборы кастрюль премиум класса из Германии, столовые сервизы Английского и Турецкого производителя. Гарантированная доставка посуды по всей России, розыгрыши, положительные отзывы и довольные покупатели. На первый взгляд ничего необычного. Подобных интернет-магазинов не мало и многие зарекомендовали себя как надежные торговые площадки. Однако наш случай уникален следующим.

Подписка на профиль в инстаграмме, лайк пяти последних постов и сообщение администратору. Такими условиями для участия в розыгрыше руководствуется интернет-магазин Посуда Лавка. Счастливчикам гарантируются наборы дорогой посуды всего за три тысячи рублей. В целях проверки на правдивость конкурса я тоже выполнил простые условия, но поучаствовать так и не удалось. Меня заблокировали.))

Но больше всего, как оказалось, не повезло победителям. В конце сентября в нашу редакцию обратилась женщина из Краснодарского края, которая стала жертвой аферистов. На тот момент магазин Посуда Лавка представлялся Лав Посудой и имел магаданский адрес.

Оксана Емельянова, менеджер “Лав Посуда”:

К нам по этому поводу уже обращались и наши покупатели и подписчики. Мы постарались как можно доступнее объяснить, что мы в Инстаграме никогда не проводим никаких розыгрышей, никаких акций. То есть наш инстаграм это как реклама. Мы своих покупателей информируем о наших поступлениях, о нашем товаре. Но никогда никаких розыгрышей наш аккаунт не разыгрывает. То есть это не наш.

Сейчас фейковый продавец посуды переехал в Нижневартовск. Мошенники также неоднократно меняли своё название. В информации профиля указаны следующие имена. Взломай аккаунт, накрутка подписчиков и магазины посуды. В истории также имеются скриншоты переписок с довольными покупателями. Но в то же время нет ни одного комментария под публикациями в ленте.

Оксана Крамаренко, потерпевшая:

Вот они просят прислать или две тысячи или четыре и обещают отправить первым классом тебе посуду сразу же. А потом только ты отправляешь деньги, они тебя несут в блок и меняют полностью страницу.

Оксану попросили перевести деньги на указанный номер карты. В итоге обманули на две тысячи рублей. Писать заявление в полицию она не стала, так как сумма не имела большой ценности. По информации регионального УМВД в Магаданской области зарегистрирован рост преступлений подобного характера. Популярные схемы преступников – продажа товаров с фейковых интернет-площадок, либо же мошенники представляются сотрудниками банков и крадут персональные данные карт и счетов.

Остап Маланчин, ВРИО начальника управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области:

В текущем году ущерб исчисляется уже десятками миллионов рублей. К сожалению, есть потерпевшие, которые переводили денежные средства так или иначе или которые были обмануты на суммы, превышающие один миллион рублей. Таких преступлений в текущем году уже с десяток зарегистрировано. Большинство из них, из тех преступлений, которые мы регистрируем такого характера они являются межрегиональными, несут серийный характер и совершаются с других регионов России. Что предусматривает в дальнейшем выезд в командировку сотрудников как следственных подразделений, так и сотрудников оперативных подразделений УМВД по Магаданской области.

Статья 159.3 уголовного кодекса “Мошенничество с использованием электронных средств платежа”. Самое строгое наказание – лишение свободы на три года, а по сговору группы лиц на пять лет. В настоящее время магазин Посуда Лавка продолжает вести свою деятельность в инстаграме и активно проводит розыгрыши.

Юрий Дорт-Гольц

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE