Search
Close this search box.

Роспись стен начали в храме Николая Чудотворца в вахтовом поселке компании «Павлик»

На стенах свежие трафареты будущего орнамента. В храме Николая Чудотворца на ГОКе «ПАВЛИК» работает бригада художников из Нижегородской области. И если снизу места для творчества еще много, то выше иконописцы уже практически все заполнили.

Денис Забелин, художник: Здесь уже идет завершение лика, оно уже готовое. Здесь осталось просто какие-то места немного притенить. Учитывая то, что мы находимся на высоте, а мы сейчас в барабане находимся, выше только купол. Поэтому лики особо здесь выписывать не нужно. Они должны быть так, чтобы было понятно прихожанину снизу.

Сюжет росписи классический по церковным канонам. Главенствовать в этом храме будут холодные серебристые оттенки для контраста с золотым фоном. В арсенале силикатные краски немецкого производства на органической основе. Их износостойкость иконописцы приравнивают к вечной. За плечами художников специальное высшее и среднее образование. Художественный руководитель Александр Голубев окончил училище в Палехе – главном центре народного промысла. На его счету роспись 25-ти храмов во всей стране.

Александр Голубев, художественный руководитель ООО «Ковчег»: Мы стараемся каждый храм сделать еще лучше, красивее, необычнее, использовать новаторские идеи. Здесь мы смотрим фрески и мозаики Византии и Италии, начиная с 12-го и по 16-ый века и стараемся все самое лучшее здесь воплотить, насколько нам позволяют наши возможности художественные. Замысел определенный, конечно же, есть. И главная цель, это всегда красота. Человек даже, который не имеет художественного образования, все равно видит, что это красиво, ему это нравится. Наша задача всех порадовать.

В команде художников семнадцать человек, но сейчас работают не в полном составе. Кадровую политику изменил коронавирус. Однако за месяц иконописцы уже расписали тридцать процентов площади. В среднем такую квадратуру оживляют почти за полгода. Поэтому уже к ноябрю белые стены внутри храма полностью заполнят канонические сюжеты и лики святых. Для прихожан двери планируют открыть в этом году. В августе в поселок должен приехать отец Роман, который будет служить в храме Николая Чудотворца. Никита Хаверев, Артем Минка, Вести – Магадан.

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
МЧС проводит профилактические рейды

МЧС проводит профилактические рейды

  В минувшую пятницу на лед в бухте Нагаева вышло более двухсот человек. В связи с тем, что ледокол “Москва”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE