Search
Close this search box.

Результаты теста на COVID 19 теперь сообщат по СМС

Жителей Магадана теперь будут информировать об отрицательном результате теста на Ковид 19 через смс. В поликлиниках открывают специальные колл-центры. Это должно немного разгрузить медиков и помочь справиться с очередями. Пациентов с положительными результатами тестирования оповестят личным телефонным звонком врачи. Система информирования уже заработала во второй детской поликлинике, тестируется во взрослых.

Телефоны в этом поликлиническом колл-центре звонят каждые несколько минут. Главный вопрос – результат теста на коронавирус. Об отрицательных отсюда же сообщают по СМС. Но дожидаются рассылки не все. Еще одна функция колл-центра – консультативная. Все его сотрудники хорошо подготовлены и быстро отвечают на распространенные вопросы. Они в основном о диагностике и лечении.
Елена Кузьмина, заместитель главного врача Магаданской областной детской больницы: В основном это вопросы, когда к нам придут и возьмут анализы? Каков результат нашего теста? Когда можно выписаться, что делать, если в семье есть заболевший, когда у них возьмут, когда будет результат.

Положительные тесты на ковид обрабатывает уже детский врач-терапевт. Выезд на дом в обязательном порядке при наличии симптомов заболевания. Выезд на дом в обязательном порядке при наличии симптомов заболевания. В остальных случаях телефонные консультации.

Асель Искалеева, детский врач-терапевт: Мы их обзваниваем ежедневно. Когда большое количество, то через день, через два. И корректируем. Если же вовремя лечения снова появляется какая-то жалоба, то врач выезжает на жалобу.

Система информирования через смс и работа колл-центров – это один из способов оперативно оповещать людей, избегая их приглашения в лечебные учреждения. Все пациенты заходят в поликлинику через так называемый кабинет фильтра. Здесь измеряют температуру. И, если пациент болен, его прямо в этом месте осматривает врач.

Несколько входов для разных категорий больных и контактных – сейчас это то, к чему должны стремиться все поликлиники Магадана. В крупнейшей, в первой, систему уже наладили, сейчас к ней привыкают пациенты – сюда из второй, инфекционной, выздоравливающих отправляют на тесты и за больничным. Ситуация с распространением ковид 19 в Магаданской области, и особенно в Магадане, одна из самых неблагополучных на Дальнем Востоке. Среди мер по ее улучшению – борьба с очередями в лечебных учреждениях.

Андрей Дубровин, заместитель директора Магаданского МИАЦ по
информатизации: На базе минздрава Магаданской области создана централизованная теперь медицинская система, которая делает обработку всех медицинских карт, заполняемых медиками в
информационной системе. На данный момент запись на госуслугах работает уже в новой информационной системе.

В ближайшие дни результаты тестов, справки и больничные в Магаданской области планируют выдавать исключительно в электронном виде. Работодателей предупредили: никаких бумажных носителей. Это также должно отчасти разгрузить медиков региона.
Л. Щербакова, Р. Ахметов, Вести-Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE