Search
Close this search box.

Ремонт трассы “Колыма” в Сусумане

Дорожники почти завершили ремонт участка федеральной трассы Колыма, проходящего через город Сусуман. Грунтовку покрывают асфальтобетонным покрытием, стараясь выполнить максимальное количество работ за короткое лето. В этих местах по ночам уже фиксируют первые заморозки, так что сезон асфальтирования здесь подходит к концу.  Сейчас по этому участку дороги автомобили передвигаются по очереди, движение одностороннее. Но к неудобствам водители относятся с пониманием, этот ремонт участка трассы Колыма у Сусумана – событие долгожданное.

Магомед, житель Сусумана: Едешь по этой дороге, кажется, как будто на материке. Тут трассы не было вообще, асфальта не было. А сейчас красиво, хорошо. Люди радуются.

Десять километров трассы Колыма ремонтируют в рамках программы «Капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения». Здесь уже отремонтировали два моста, положили 15 водопропускных труб.

Трасса Колыма – это в основном грунтовка. Летом и осенью ее разбивает дождями, а в сухую погоду пыль на ней стоит столбом от проезжающих мимо автомобилей. Зимой столбик термометра опускается здесь до 55 градусов мороза.

Экстремальные холода зимой и огромные перепады годовых температур – то, с чем приходится считаться при строительстве полотна. Его начали с отсыпки основания из щебено-песчаной смеси, а теперь кладут два слоя асфальта.

Евгений Косицин, директор филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток» в  Магадане: Здесь работы проводятся из принципа сохранения вечномерзлых грунтов. Устройство водопропускных труб, выполняется только при отрицательных температурах. Здесь экстремальные отрицательные температуры, которые негативно влияют на агрегаты, механизмы, оборудование.

Сусуман – один из самых холодных городов мира. Здесь уже фиксируют ночные заморозки. И уже в сентябре в любой момент может выпасть снег. Так что дорожники вынуждены торопиться.

Вадим Бирюков, главный инженер предприятия «Дальневосточная строительная компания»: У нас очень короткий строительный сезон. Грубо говоря, начинаем работать мы в мае, к середине октября работа здесь уже невозможна. В виду низких температур и выпадения осадков в виде снега. Соответственно завершить работы нам необходимо до выпадения снега и установления отрицательных температур.

Полностью сдать этот участок в эксплуатацию дорожники планируют уже в следующем году. Здесь также заасфальтируют тротуары и установят искусственное освещение.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE