Search
Close this search box.

Региональный Роспотребнадзор зарегистрировал резкий подъем заболеваемости коронавирусом

На вопрос сколько пациентов прошло за день, врач-терапевт Дарья Мерзлякова отвечает с трудом. К концу рабочего дня цифра может доходить до 170 человек. Это в два раза больше стандартных приемных дней. Сказывается большой рост заболеваемости.

Дарья Мерзлякова, заведующая терапевтическим отделением МОГБУЗ “Городская поликлиника”: Новый штамм коронавируса более заразный, чем предыдущий. Он распространяется намного быстрее. Поэтому уровень заболеваемости резко возрос. Соответственно нагрузка и на поликлинику резко возросла. Мы привлекаем сотрудников из других поликлиник: из первой, из третей. То есть дополнительно привлекаем докторов к работе. В острой поликлинике на Колымской 11А работает 12 докторов. 8 из них задействованы на выездах к пациентам на дом.

С ухудшением эпид.ситуации рабочей силы, говорят, может не хватить. В связи с этим штат сотрудников call-центра увеличили в несколько раз. Сейчас омикрон является самым быстро распространяющимся вариантом коронавируса. Ярко выраженные симптомы: сильная боль в горле, сиплый голос, насморк. Потеря вкуса и обоняния в большинстве случаев не отмечается. В основном этот штамм переносится в легкой форме. Однако, несмотря на большой рост заболеваемости, официально подтвержденного случая заражения новым штаммом в Магаданской области на этой неделе нет. Первые пробы для анализа отправили в Москву еще в прошлую пятницу. А самостоятельно определять геном вируса в регионе начнут только с субботы. Об этом стало известно на заседании Правительства Колымы.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Вот он и Омикрон. Реально видно сегодня по количеству заболевших. Заболевших, у которых официально подтвержден ковид. Пусть не Омикрон, но подтвержден. За 70 уже. Уже за 80

Впервые за все время пандемии на Колыме обострилась детская заболеваемость. Сейчас в области 17 школ закрыты на карантин – это почти полторы тысячи человек, включая педагогов. Медики регистрируют случаи ОРВИ и коронавируса в том числе. Для профилактики последнего в регион на этой неделе поступило 240 доз нового препарата для подростков. Первичная вакцинация в Магадане уже прошла. Следующую партию будут распределять и по округам. Спутник-М предназначен для лиц в возрасте от 12 до 17 лет. По информации Минздрава в Магаданской области под эту категорию попадает около семи тысяч детей.

Иван Горбачев, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области: Данная вакцина во-первых, зарегистрирована в конце прошлого года и фактически копирует вакцину Спутник-ви, которая уже доказала свою эффективность, в том числе против Омикрона, только дозировка несколько уменьшена. Она так же является двухкомпонентной.

Также на этой неделе Министерство образования Магаданской области начало проводить опрос родителей на счет цифровой оснащенности. В случае ухудшения ситуации, возможен массовый перевод учащихся на дистанционное обучение. В связи с этим необходимо понимать, будет ли такая возможность у всех.

Ирина Горностаева, заместитель министра образования Магаданской области: В настоящее время перед нами стоит задача максимально проводить обучение детей в очном формате. Мы переводим на дистанционное обучение детей точечно, индивидуально по каждой образовательной организации. Если в образовательной организации 20% заболевает ОРВИ, то есть порог превышен, то дети выходят на карантин по ОРВИ, если хотя бы один человек заболевает ковидом в классе, то на карантин выводится весь класс.

Из-за надвигающейся волны Омикрона на базе Центра здоровья и медицинской профилактики заработал консультативный центр COVID-19. Он рассчитан на 28 рабочих мест. Если ситуация ухудшится, то 56 специалистов с 8 утра до 8 вечера будут осуществлять аудиоконтроль пациентов.

Оксана Кравцова, руководитель консультативного центра МОГБУЗ “Городская поликлиника”: Наша поликлиника будет работать только на исходящий вызов. То есть пациент будет получать звонок от нас. Если он захочет связаться обратно с нашими сотрудниками, то он услышит, что ему предлагают перезвонить в цифровом режиме на 1 – это детская поликлиника и 2 – он перезвонит во взрослую поликлинику. Его вызов будет перенаправлен на взрослую “острую” поликлинику, та которая находится на Колымской 11А.

Чтобы встать на дистанционное лечение, необходимо обратиться в call центр по телефону – 122, где обработают заявку и заполнят анкету. Только после этого вся информация поступит в консультативный центр. В первую очередь в нем будут работать сотрудники Центра здоровья и медицинской профилактики. При необходимости привлекут медиков из других учреждений города, а также студентов мед.колледжа и СВГУ. Ю. Дорт-Гольц, Р. Ахметов, Д. Баженов “Вести – Магадан”

В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

76 лет со дня образования УФСБ России по Магаданской области

Завтра, 23 марта УФСБ России по Магаданской области исполнится 76 лет со дня образования. В преддверии праздничной даты личный состав…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE