Search
Close this search box.

Появятся ли новые праздники у колымчан?

Магаданская областная Дума передала региональной Общественной палате на рассмотрение на “нулевых чтениях” проект закона “О праздниках и памятных датах Магаданской области”. В этом документе предлагают официально закрепить уже существующие и новые праздники, которые будут отмечать на Колыме. Например, помимо популярного эвенского “Хэбденека” предлагают отмечать в декабре и корякский “Ллэ-лэвут”.

Анна Кай, заведующий отделом традиционной национальной культуры Министерства культуры и туризма Магаданской области:

И сейчас находятся оленеводы, которые в тундре в бригадах проводят свои обряды и ритуалы. После этого они устраивают гонки на оленьих упряжках. Национальную борьбу, по пояс раздеваются и полуголые в снегу так и борются.

А вот “День северянина”, который предложили включить в список сотрудники библиотеки имени Пушкина, уже существует. С 1998 года. Учредили его наши земляки, которые уже уехали с Колымы, но празднуют его в Москве.

Валентина Ампилогова, директор областной библиотеки им. А.С.Пушкина:

Это наша организация “Северное притяжение”. Как мы его называем – московское землячество. Именно на отчётном собрании было внесено предложение. Его приняли, и впервые состоялся праздник, в котором участвовало более 230 ветеранов Севера.

В предложенном проекте закона пока 12 региональных праздников. Большая часть из них – известные. День образования Магаданской области, проводы северной зимы и Белые ночи. Но есть и совсем неизвестные для большинства. Например, юкагирский национальный праздник “Шахадьибэ” и “День колымского казачества”. Памятных дат пока предлагается две. Это День герба и флага Магаданской области и День памяти пионеров освоения Колымы.

Андрей Зыков, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Первоначальный перечень этих дат был предоставлен и Правительством Магаданской области, и библиотекой Пушкина, и архивом. Но это не значит, что этот проект исчерпывающий. Поэтому он был отдан на изучение в Общественную палату. Были высказывания, почему туда не вошёл День колымского братства.

После общественного обсуждения список предложенных региональных праздников может как увеличиться, так и сократиться. А вот появятся ли в связи с этим дополнительные выходные – пока не сообщают.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE