Search
Close this search box.

Работу янской переправы продлили

Паром из села Тауйск на противоположную сторону реки Яна отходит на  рассвете. Переправа работает только несколько часов в период  половины прилива в Охотском море, в которое впадает Яна. Сейчас  здесь плавают льдины, но их немного, хотя обычно уже в середине  ноября переправу закрывают из-за сложной ледовой обстановки.

Игорь Сагитов, капитан паромной переправы: Оттепель, все знают. И еще череда циклонов образуется. Нынешний год  аномальный. Обстановка позволяет, вода чистая, льда пока нету.

Аномально теплый ноябрь позволил продлить работу переправы. Для  жителей сел колымского Заречья – это настоящий подарок. Обычно уже  с середины ноября они примерно на три недели остаются отрезанными  от мира. Сейчас жизнь идет фактически по летнему графику. Сельчане  запасаются продуктами и лекарствами в Магадане, ездят в гости к родственникам.  

Татьяна Громова, жительница с. Тауйск: Покупаем там или вещи, или продукты. Там подешевле же. – Сейчас тоже за  продуктами? – Да, по делам вообще-то или в больницу. 

И все же кое-какие коррективы в работу переправы пришлось внести,  говорят дорожники. Сейчас она работает несколько часов только в  дневное время, от ночных поездок пришлось отказаться.

 Константин Резниченко, начальник участка переправы  ОГУДЭП «Магаданское»: Ледовая обстановка сложная, с моря заносит поля шуги, которая забивает систему охлаждения, и нет контроля воды. Именно по технической части. И плюс  безопасность, судно может со льдом уехать в море. Невидно, где, что как. Поэтому в целях безопасности перешли на светлое время суток.

Местные предприниматели продолжают завозить продукты, готовясь к  закрытию переправы. Но его точной даты не знает никто. Сколько еще будет работать паромная переправа, сейчас  предсказать трудно. Все зависит от морозов и активности циклонов. Пока,  говорят паромщики, все указывает на то, что переправа доработает и до  декабря. А возможно, и дольше. Такого теплого ноября, как этот, здесь не помнят.  Когда на побережье региона все-таки придут морозы, на формирование  плотного ледового поля уйдет примерно месяц. Так что ледовую  переправу здесь откроют скорее всего уже после Нового года.  Щербакова, Ахметов Вести Магадан 

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE