Search
Close this search box.

Пятнадцать тонн золота в год планируют производить на ГОК «Павлик»

Восполнить потраченные калории горняки могут круглосуточно. Для этого шеф-повар составляет специальную калькуляцию.

Лариса Рассудова, повар столовой вахтового поселка ГОК «Павлик»

В основном мальчики любят мясные блюда. Все это мы учитываем, кормим их. По возможности вкусненько, повара у нас все со стажем.

150 котлет, 30 кг сосисок, омлет и выпечка в меню на завтрак. А за техническими «ингредиентами» ГОКа следят в автоматизированном центре управления. Работу мельницы, насосов, конвейеров контролирует оператор центрального пульта управления. Здесь вся информация о работе предприятия, на котором в данный момент работает около тысячи человек. Мельница перерабатывает руду. Свою работу она не прекращает не на секунду. Только останавливают оборудование для тестового ремонта, это примерно раз в месяц. Однако для того, чтобы комбинат работал бесперебойно, необходимы запасы обогащенной руды.
В запасниках более шестисот тонн руды. После измельчения порода попадает на флотационное обогащение. Сейчас на «Павлике» выпускают около пятисот кг золота в месяц. Параллельно идет подготовка к запуску второй очереди добычи на месторождении и Павлик-2.

Радик Танцикужин, заместитель главного инженера ГОК «Павлик»

Создание очереди Павлика-2 планируется начать в этом году. Для этого приобретается оборудование, далее начнутся вскрышные работы. Павлик 2 – это продолжение того же месторождения, просто объем увеличивается.

По прогнозным оценкам разведки, Павлик-2 – это еще более двухсот тонн золота. Для добычи здесь необходимо вскрыть 30 млн.тонн породы.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области.

В ближайшие годы, как говорят руководители, можно выйти на удвоенную добычу. Т.е от семи тонн постепенно перейти в течение ближайшего периода на 15 тонн золота в год.

Для этого закупили необходимую технику. Параллельно идет разведка месторождения Родионовское и подготовка документов для государственной экспертизы о запасах.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE