Search
Close this search box.

Промышленные бригады осваивают квоту на лосось

Бригадир раскладывает невод, перегораживая речные протоки. На берегу его тянут рыбаки. Бригада по сути загоняет лосось в сеть. От сноровки и скорости рыбаков здесь зависит многое, но не все. Каждый заход своего рода лотерея. Бригада даже приблизительно не знает, сколько лосося в итоге попадет в сети. На этот раз все проходит удачно. Каждый заход урожайный. Горбуша пошла.

Виталий Гаер, рыбак: Отлично. Давно ждали, так что мы рады. Вот сработал невод почти на 75%. Это нормально.

За сезон этой бригаде, базирующейся на реке Ола, нужно выловить 55 тонн горбуши, сейчас поймали первые пять. От рыбацкой удачи и хороших подходов зависит, освоит ли бригада квоту. Для рыбаков это принципиально важно, за путину им заплатят исходя из того, сколько рыбы они сдадут на переработку.

Алексей Устинов, бригадир рыболовецкой бригады: Все зависит от погоды, наверное. Где-то вода прогревается, лучше рыба подходит. Это заметно. По процентовке самцов и самок, самцов намного больше, поэтому ожидается подход неплохой. Когда больше самцов, это значит, впереди еще весь ход рыбы, когда самок, значит, подходит к концу.

В этом году ученые прогнозируют хороший подход горбуши. Прошлым летом, прогнозы, правда, не подтвердились, и лосося в регионе было мало. Сейчас ситуация кардинально другая, так что квоту рыбаки освоить должны. Горбуша только пошла, говорят рыбаки. А вскоре, через неделю полторы должна пойти и кета. Ее подходы, по прогнозам, тоже будут неплохими. Пойманный лосось стараются как можно быстрее доставить на переработку. Ловят бригады всего четыре дня в неделю, в остальное время рыбе дают подняться по рекам, чтобы она могла отнереститься. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE