Search
Close this search box.

Пробудившиеся от спячки медведи заходят в населенные пункты региона

Это по-настоящему уникальное видео снял один из жителей колымского  поселка Оротукан. Квадрокоптер запечатлел фактически пробуждение  медведя. Вот косолапый еще в берлоге. А здесь он уже прогуливается  неподалеку и пугаясь квадрокоптера уходит обратно. Автор видео  возвращался сюда несколько раз и выяснил, что медведь далеко от этого места не уходит. Фактически хищник поселился в полутора километрах от  поселка. А здесь медведь уже бежит в направлении поселка Янский в Ольском  округе региона. Проезжающие по трассе Магадан-Балаганное-Талон  люди снимают передвижение хищника. На трассу Магадан-Балаганное-Талон медведи этой весной уже  выходили много раз. Приближались они и к населенным пунктам. Сейчас косолапые  голодные, так что часто не боятся подходить к людям. Житель поселка Армань Александр Матерн видел медведя на дороге.  Обычно, говорит он, хищники приходят в поселок на запах мусора. Рядом  с Арманью несанкционированная свалка, которую вывозят раз в  несколько лет. Но этот медведь, следы которого и сейчас видны на  обочинах дороги, отправился в другом направлении.  

Александр Матерн, житель пос. Армань: Медведь сейчас проснулся, он голодный, ему надо питаться. На Арманском  перевале, я возвращался домой с города. И мной был замечен на Тещином языке  медведь спускался сюда в долину ближе к поселку Армань. Потому что  КФХ «Комар» у него там кони, коровы пасутся на озере Соленое. И бывают случаи,  что иногда задирают медведи коней и коров. 

Медведи весной голодные, а молодые порой выходят на автодороги региона, где их подкармливают  водители. Этого, говорят, охотоведы, делать ни в коем случае нельзя.  Прикормленный хищник в дикую природу вернуться уже не сможет.  Этот период, когда косолапые только проснулись, для них самый сложный. Сейчас же, поясняют в госохотнадзоре региона,  ситуация аномальная. 

Анна Борисова, начальник отдела департамента госохотнадзора  министерства природных ресурсов Магаданской области: В этом году они действительно проснулись раньше обычного положенного срока.  Потому что весна была очень ранняя, как мы наблюдали. Поэтому, скорее всего,  была оттайка снега. Вода попадала к ним в берлоги и поэтому медведи встали  намного раньше, чем в том году. 

Охотоведы просят жителей региона сообщать о каждой встрече с  косолапым в госохотнадзор. А еще рекомендуют не выбрасывать мусор в  поселках и на дачах в открытые контейнеры или на землю. В июне, когда  в реки региона пойдет лосось, медведи реже будут стремиться к людям.  А пока нужно сохранять предельную осторожность. Щербакова, Ахметов Вести Магадан  

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

Занятия по иппотерапии начали проводить в хозяйстве "Эвелина" в Магадане

  Терапевтическое общение с лошадью – иппотерапию начали проводить для больных детей и подростков на базе фермерского хозяйства “Эвелина” в…
Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE