Search
Close this search box.

Предприниматели против регионального законопроекта об ужесточении правил продажи алкоголя

40 представителей малого и среднего бизнеса выступили против регионального законопроекта, который предполагает ужесточить правила розничной продажи алкоголя. Мнениями обменялись накануне на координационном совете по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата при мэрии Магадана. Участники уверены, нововведения могут породить проблемы экономического и социального характера.
Жесткие правила продажи алкоголя могут понести существенные изменения для всей области, говорили на совете по развитию предпринимательства в муниципальном центре культуры. Документ предполагает запрет на продажу спиртосодержащей продукции в магазинах, которые расположены в многоквартирных жилых домах, а также во встроенных и пристроенных к ним зданиях.

Вениамин Троицкий, заместитель мэра Магадана:

«Расположено 107 объектов розничной торговли из 176 объектов, реализующих алкогольную продукцию. Также в многоквартирных жилых домах построенных, пристроенных помещениях размещено 5 объектов общественного питания. Всего их общее количество на территории города – 37».

В случае принятия закона, по предварительным подсчетам, около тысячи человек окажутся уволенными. Большой удар будет нанесен и налоговой базе областного центра. О минусах высказались около сорока предпринимателей.

Дмитрий Волочков, заместитель директора ООО “МегаТрейд”:

«Для того, чтобы понести издержки предпринимателям, которые останутся, это будет повышение цен, в любом случае. Потому что им нужно будет как-то компенсировать эти издержки. Потому что валовая прибыль от алкоголя она составляет порядка от 40 до 50 процентов от всей прибыли магазинов».

По задумке авторов проекта, закон направлен на борьбу с алкоголизмом. Но большинство участников совета не уверено в результате. В 2018 году аналогичный запрет на продажу утвердили в республике Саха (Якутия), однако, по данным национального рейтинга трезвости регионов, ожидания не оправдались.

Павел Сокиряка, директор ООО “Русский продукт”:

«2018 год, республика Саха занимает 45 место. В принципе образцовый показатель, учитывая, что Магадан всегда в тройке лидеров болтался. 19 год, ничего не меняется, запреты остаются, они не ужесточаются, не уменьшаются, республика Саха скатывается на 51 место. 20 год – 63. Так что влияет на уровень трезвости населения? Уж явно никакие запреты».

Мелкие торговые точки, которые распространяют продукты питания и бытовую химию, также могут стать жертвами массовых закрытий алкогольных отделов. Как говорили на совете, зачастую арендованное под магазин помещение и плату за него они делят пополам с продавцами спиртного. Предприниматели также обращают внимание, что продажа алкоголя в небольшом числе магазинов вызовет большие очереди. Не исключено и возрождение черного рынка алкоголя.
Курирует и продвигает законопроект Отдел лицензирования розничной продажи алкогольной продукции правительства Магаданской области. Сейчас документ находится на стадии обсуждений. Срок, в течение которого будут принимать предложения и вопросы по разработке, определен до 5 февраля. Окончательное решение будет за депутатами областной Думы.

Юрий Дорт-Гольц

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE