Search
Close this search box.

Празднование Нового года по эвенскому календарю прошло в Магадане

Чтобы не пропустить Новый год младшие в эвенском роду Дичковых Максим и Аделина встали вместе со взрослыми с три утра. Нужно помочь с костром и угощением.

София Дичкова, хозяйка стойбища посёлка Армань: Дети здесь были. Мы же не оставим их. Мы же с Армани, с далека едем. Все они тоже хотят увидеть и рассвет, и праздник.

Оливье и винегрета в новогоднем меню не найти. На столе оленина, рыба, таёжный чай. «Национальные» ингредиенты привезли из самого отдалённого округа Колымы – Северо-Эвенского. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки, на праздник приехали не все делегации.

Людмила Чепалова, хозяйка стойбища посёлка Эвенск: Пока мы готовились к Новому году, мы придумали новое блюдо, называется оно паста из желтков. Яичных желтков. Украшенная бусинками икры.

У костра, который развела делегация из Сеймчана, чумрабочие уступили место артистами национального ансамбля «Ярортор». Утренняя роса может изменить звучание бубна, поэтому исполнители обратились за помощью к духу огня. Владимир Баль на эвенский новый год приехал со своим инструментом, уверен, кубинский барабан конга очень созвучен эвенскому бубну. Под эти звуки на обрядовой поляне – основной ритуал. В Новый год угощают огонь – дух Тог Муранни должен быть сытым. К этому допускают только старейшин. Он разгорается быстро, это знак – благословение высших сил получено. Время загадывать желание. За доставку разноцветных лоскутков к эвенским богам, по поверью, отвечают лебеди. Ориентируются по солнцу, и никаких часов не надо, шутят, в этом году шаманили все – светило не подводит. Оно уже показалось из-за туч, как раз к завершающему ритуалу – интернациональному хороводу. На Хэбденек проводят больше десяти обрядов, но самый основной – это танец «хэйде»: все берутся за руки и встают в круг, и танцуют, изображая солнце. После всех ритуалов, люди обращают свой взгляд на Восток, из-за колымских сопок уже встало солнце. А значит, по эвенскому календарю наступил Новый год. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан.

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE