Search
Close this search box.

Пост на 13 км, парк “Маяк”, “Узел памяти”. Место для стелы “Город трудовой доблести” еще не выбрали

Пост гибдд на 13 км, парк маяк, узел памяти, и старое кладбище на потапова. Это несколько мест из двадцати предложенных магаданцами для возведения монумента. Лидирующую позицию сейчас занимает кольцо 31 квартАла. Предполагается, что стела “Город трудовой добрести”, в случае, если её установят здесь, будет высотой до 30 метров. Однако минус расположения в этой точке, по мнению Юрия Гришана, к стеле нельзя будет подойти из-за большого транспортного потока. К тому же к кольцу не ведет ни один пешеходный переход. Об этом глава города сообщил в эксклюзивном интервью нашему телеканалу.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Поэтому есть другие варианты. В том числе и в сквере перед “Полиметаллом” и ближе к строящемуся “Президентскому”. Может быть другие варианты будут предложены членами общественной палаты и мы будем давать задание архитекторам, чтобы они вписали эту стелу под архитектурное решение той или иной площади.

Департамент САТЭК подготовил свои варианты. Специалисты предложили 5 точек. Например, установить “город трудовой доблести” на магаданской площади, недалеко от “нулевого километра”. Окончательное решение в мэрии примут после того, как магаданцы выскажут своё мнение. Возвести стелу планируют через год. А торжественно открыть в день воинской славы, 3 сентября 2022-ого. Пока в интернет-опросе приняло участие 80 человек. Голосование завершится в конце августа. Все предложения еще раз рассмотрят осенью, на градостроительном совете. И тогда, учитывая климатические и географические особенности архитекторы, историки и краеведы приступят к детальной проработке тонкостей стелы. Известно, что монумент, который появится в Магадане не будет принципиально отличаться от тех, которые уже установлены в других городах. Изюминкой композиции в столице Колымы станет авторский подход профессионалов в части оформления основания стелы. Игорь Власов, Дмитрий Баженов, Вести-Магадан.

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

  Более двадцати нарушений в сфере правил дорожного движения в Магадане зафиксировали сотрудники ГИБДД, находясь под прикрытием. Полицейские на служебных…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE