Search
Close this search box.

Помидоры в открытом грунте вырастил магаданский фермер

Магаданский фермер-экспериментатор Григорий Безуглый вырастил огурцы, кабачки и даже помидоры в открытом грунте. Обычно в регионе их выращивают исключительно в теплицах. Колыма считается зоной рискованного земледелия и до сих пор существовало мнение, что помидоры и огурцы в открытом грунте здесь вырастить невозможно. Фермер Григорий Безуглый демонстрирует урожай. Здесь огурцы, чуть дальше помидоры и кабачки. Ночью, сетует Григорий, были заморозки. Но растения накрыли целлофаном, и они выжили. Спасение от колымских температурных перепадов фермер нашел оригинальное. Под этими покрывалами навоз, который за день сильно нагревается на солнце. Хозяйство Григория расположено в пригороде Магадана. Здесь меньше туманов, а солнечных дней летом больше. Хотя это, конечно, никак не объясняет его успехов в выращивании теплолюбивых овощей в открытом грунте.

Помидоры в открытом грунте в Магаданской области не выращивали до сих пор никогда. У фермера Григория Безуглова, конечно, много своих секретов, о которых он не рассказывает. Но каждое утро он собирает урожай, кладет помидоры вот сюда. И в этом месте они дозревают на солнце. Урожай хорош, плодов много. Это тоже для холодного колымского региона с коротким летом необычно. Григорий объясняет: один из главных секретов он видит в уклоне поля. Посмотрев на сопки, на которых все растет, говорит фермер, он понял, что здесь важно, чтобы вода не застаивалась.

Григорий Безуглый, фермер: Вы видите глазом невооруженным, уклон. Уклон назад, уклон по диагонали. И, оказывается, если только где-нибудь уклона нет, получается застой, болото. А в болоте нет воздуха. Вы понимаете, как получается?

Продукцию Григория Безуглова продает его жена Татьяна. В ларьке на обочине трассы Колыма она подробно рассказывает об ассортименте.

Татьяна Безуглова, фермер: У нас капуста, свекла листовая, редиска. По 50 рублей пучок. Самая дешевая в
городе. Картошка, помидоры, огурцы, кабачок цукини.

У семьи фермеров свои постоянные покупатели, которые хорошо знают, что их продукция действительно вкусная. Выращенные на открытом воздухе овощи все-таки отличаются от тепличных.

Владимир Бурцев, житель Магадана: Помидоры мне нравятся здесь, сладкие. Картошку я брал, огурцы нормальные. В принципе, продукция хорошая.

Огородный сезон в Магадане и в пригороде завершится уже через пару недель. За это время здесь планируют собрать урожай и начать готовиться к следующей посевной. Григорий говорит, что в процессе эксперимента понял, что допустил и некоторые ошибки. Их он намерен исправить и получить в будущем году урожай еще значительнее.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE