Search
Close this search box.

Полпред Юрий Трутнев округе назвал саботажем затянувшуюся передачу Магаданского рыбного порта региону

Брошенные суда пилят на берегу и прямо в море. Процесс идет активно все лето. Занимаются утилизацией частники, которые затем сдают металл перекупщикам.

Валентин Голубчик, частный предприниматель: Затрудняет то, что судно находится в воде. И работу можно проводить только по отливу. Когда уходит вода. То есть работы идут, хотелось бы побыстрее закончить. Процесс пошел, надеемся, в краткие сроки это все свернуть.

Некоторые из этих катеров пиратские, ходили под флагами иностранных государств на крабов и были арестованы пограничниками. Другие просто брошены хозяевами – предприятиями, многие из которых давно не существуют. Власти Колымы добились передачи некоторых плавсредств в собственность региона и наняли подрядчиков. До конца года должны утилизировать девять судов. Но еще примерно два десятка на дне моря. А сам рыбный порт, когда-то работавший на промысловый флот региона, в неудовлетворительном состоянии. В прошлом году передать его региону поручил премьер правительства Михаил Мишустин. Для этого, как во время визита в Магадан заметил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев до сих пор ничего не сделано.

Юрий Трутнев, вице-премьер Правительства России, полпред Президента: В России в Дальневосточном федеральном округе чиновникам нашим замечательным из «Росимущества» и «Нацрыбресурса» написали «дорожную карту» о передаче этих сооружений до 2023 года. Я считаю, что это называется словом «саботаж». Кто-то просто саботирует выполнение поручения председателя правительства. Я буду просить организовать служебное расследование и разобраться, кто так работает. До 2023 года просто бумажку написать, больше ничего не надо. Потому что пока это не будет в руках хозяина, это так и будет оставаться в такой красоте.

Вице-премьер сообщил, что вскоре будет принята программа утилизации брошенных судов. Кроме того, Юрий Трутнев оценил реконструкцию разрушенной несколько лет назад паводками единственной дороги, ведущей в Магаданский морской торговый порт. На восстановление дороги и берегоукрепление выделили 800 миллионов рублей в рамках единой федеральной субсидии как раз по поручению вице-премьера. Сейчас здесь укрепили одну сторону дороги сваями, а прямо на берегу поставили стену из высокопрочного бетона и металла.

Дмитрий Уваров, главный инженер дирекции по реализации проектов предприятия «Стройтрансгаз». Сделано 90% всего проекта. Осталось устройство ливневой канализации и закончить дорожные работы. И, так сказать, губы накрасить, уложить георешетку. Засыпать землей и посадить траву.

В ближайшие дни на этой дороге возобновят двустороннее движение, с 2017 года шоссе работает в аварийном режиме. Работы здесь закончат в сентябре. К благоустройству приступят уже в следующем году. Велосипедные дорожки, тротуары, скамейки с подогревом и вайфаем в планах у подрядчика. Щербакова, Панов Вести Магадан

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE