Search
Close this search box.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил Наталкинский ГОК

До запуска одного из самых масштабных проектов Дальнего Востока осталось чуть больше месяца. Готовность Рудника имени Матросова, работу властей и инвесторов проверил Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев. Совещание прошло на Наталкинском ГОКе.

Григорий Колдунов, управляющий директор ОАО «Рудник им. Матросова»

Лучший класс руды, который обогащается – это 74 микрон. Вся схема фабрики рассчитана на то, чтобы измельчить руду, для того, чтобы легче было извлечь золото.

Рабочий визит в Тенькинский округ полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева начался со знакомства с одним из самых масштабных промышленных проектов Колымы – Наталкинского ГОКа.
На «Руднике имени Матросова” установлена одна из самых больших в России мельница для дробления золотоносной руды. Стальной Гуливер уже полностью смонтирован и прошли пуско-наладочные работы. Для демонстрации в мельницу загрузили 250 тонн руды.
После делегация отправилась в цех гравитационного обогащения. 6 агрегатов из 18 уже испытали на воде, все трубопроводы также прошли испытания.

Григорий Колдунов, управляющий директор ОАО «Рудник им. Матросова»

До 3 августа всё оборудование этого отделения будет испытано на воде. Там останется в соседнем отделении совсем немного оборудования на период до 15-20 августа. И в принципе мы уже будем готовы.

Наталкинский ГОК включает в себя более ста промышленных объектов. В том числе и хвостохранилище. На строительство высоковольтной линии «Усть-Омчуг – Омчак – Новая» из федерального бюджета предприятие получило субсидии – почти 10 миллиардов рублей. Её, согласно проекту, должны ввести в эксплуатацию в 2019 году. ЛЭП обеспечит месторождение необходимой мощностью.
Запустить фабрику планируют уже в сентябре этого года. Согласно инвестпроекту в год планируют добывать 13,2 тонны желтого металла. На полную производственную мощность Наталкинский ГОК планирует выйти уже в 2018 году.
Совещание с губернатором Магаданской области, инвесторами, руководителями Рудника имени Матросова, месторождений Павлик и Баимское прошло в закрытом режиме. Полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обозначил главной темой обсуждения – развитие инфраструктуры рядом с ГОКом и необходимость помощи федерального центра.

Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ, Полномочный представитель Президента России в ДФО

Здесь когда-то был поселок, можно восстановить его. Можно посмотреть с учетом горных выработок найти чуть-чуть другое место, чтобы люди работники могли жить и с Павлика и с Наталки. Бюджет Магаданской области получит дополнительные деньги, довольно большие, по результатам реализации этих проектов в ближайшее время он вырастет на 2 млрд рублей. Почему бы эти деньги не разделить на 2 части.

Юрий Трутнев предложил направить доходы от реализации одних из крупнейших проектов Дальнего Востока на социальные нужды и создание новых поселков. Возможна и помощь в этом вопросе федерального центра, заключил Полномочный представитель Президента России в ДФО.

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
Глава региона наградил общественных наблюдателей

Глава региона наградил общественных наблюдателей

  Сегодня в Молодежном центре губернатор Магаданской области встретился с общественными наблюдателями на выборах Президента России. Основной задачей штаба по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE